Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Марцинкевич поздравил Марата Касема с выходом из латвийской тюрьмы

© Sputnik / Нина ЗотинаЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Сейчас журналист ждет суда. До этого он будет находиться под подпиской о невыезде и полицейским надзором
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Эксперт в сфере энергетики, коллега шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема по программе на Sputnik Борис Марцинкевич выразил надежду, что самый страшный эпизод в жизни Касема остался позади.
На прошлой неделе суд в Латвии отпустил журналиста из Центральной рижской тюрьмы, где он провел почти четыре месяца по надуманному обвинению в "нарушении санкций Евросоюза и Латвии". До суда Касем будет находиться под подпиской о невыезде и полицейским надзором. Он должен находиться дома по месту прописки в Саласпилсе с 23:00 до 7:00 и отмечаться в полицейском участке.

"Как сам Марат по этому поводу отметил — [это] исключительно благосклонность латвийского правосудия. Все-таки 9 Мая он встретит дома, а не на нарах. За что этим господам отдельное спасибо", — сказал Марцинкевич в эфире Sputnik.

Эксперт подчеркнул, что нельзя считать, что Марат находится на свободе — он ожидает суда.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Марата Касема отпустили из Рижской тюрьмы
"Вообще, не очень понимаю, все те, кто живут в Латвии, — они на свободе или так себе — или в Европе, как это принято говорить. Во всяком случае, можно не беспокоиться о состоянии его здоровья — в домашних условиях, я думаю, возможность привести его в порядок появится", — отметил он.
Марцинкевич также поздравил журналиста с выходом из тюрьмы.

"От всей души поздравляю Марата. Надеюсь, что самый страшный эпизод в его жизни остался позади", — заключил эксперт.

Касема, который приехал в Латвию в последних числах декабря по семейным обстоятельствам, арестовали в начале января и поместили в Центральную рижскую тюрьму.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Где реакция ЮНЕСКО по Касему?": Захарова обвинила Запад в лицемерии
За время содержания в тюрьме Касему регулярно пытались создать невыносимые условия и всячески оказывали давление. В частности, журналиста в нарушение всех правил перевели в корпус к уже осужденным и поместили в одиночную камеру с антисанитарными условиями, из-за чего у него обострилось тяжелое хроническое заболевание.
Защита Касема пыталась сделать все необходимое, чтобы добиться изменения меры пресечения и подавала апелляции, однако только сейчас власти Латвии изменили решение. МИА "Россия сегодня", коллеги Марата из других СМИ, российские власти и правозащитники все эти месяцы активно привлекали внимание к проблеме незаконного ареста Касема и требовали его освобождения.
В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова не раз призывала международные структуры — начиная с ЕС и заканчивая ООН — вступиться за журналиста и принять соответствующие меры, но не последовало никакой реакции ни от международных структур, ни от Брюсселя.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Касем стал примером, как Запад угрожает СМИ из РФ, считает дипмиссия в ООН
Лента новостей
0