Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Марата Касема отпустили из Рижской тюрьмы

© Photo : Страница Марата Касема в соцсетяхШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Теперь журналист сможет находиться дома до суда, дважды в неделю ему нужно будет отмечаться в полиции
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема отпустили из Центральной рижской тюрьмы.
Прокурор принял такое решение в четверг. Теперь журналист будет ожидать суда. Все это время он будет находиться под подпиской о невыезде и полицейским надзором.
В частности, такая мера включает пребывание строго дома по месту прописки в Саласпилсе с 23:00 до 7:00. Также Касем должен будет два раза в неделю отмечаться в отделении полиции.
Журналиста задержали, а затем арестовали в начале января, когда он приехал в Латвию навестить тяжелобольную бабушку.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Где реакция ЮНЕСКО по Касему?": Захарова обвинила Запад в лицемерии
Формальным поводом для ареста стало обвинение со стороны Службы госбезопасности Латвии в том, что Касем "нарушил санкции".
За время содержания в тюрьме журналисту систематически пытались создать невыносимые условия и всячески оказывали давление. В частности, Касема в нарушение всех правил перевели в корпус к уже осужденным и поместили в одиночную камеру с антисанитарными условиями, в результате чего у него обострилось тяжелое хроническое заболевание.
Адвокат пыталась сделать все возможное для изменения меры пресечения журналисту и подавала апелляции, но только сейчас власти Латвии изменили решение. МИА "Россия сегодня", коллеги Касема из других СМИ, российские власти и правозащитники все эти месяцы активно привлекали внимание к проблеме незаконного ареста шеф-редактора Sputnik Литва и требовали отпустить его.
В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно призывала различные международные структуры — начиная с ЕС и заканчивая ООН — вступиться за Касема и принять меры против его незаконного ареста, однако никакой реакции ни от международных структур, ни от Брюсселя не последовало.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0