Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

"Где реакция ЮНЕСКО по Касему?": Захарова обвинила Запад в лицемерии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Праздничные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню свободы печати, будут проходить на фоне находящихся в заключении журналистов, отметила Захарова
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о преследовании шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема и других журналистов на фоне подготовки к "празднованию" Всемирного дня свободы печати 3 мая.
В этом году, напомнила дипломат, отмечается 30 лет с момента провозглашения Всемирного дня свободы печати.
"Цели празднования этой даты — привлечение внимания правительств и общественности к необходимости гарантировать свободу деятельности СМИ и безопасность журналистов. Это просто какая-то насмешка, честное слово. ООН, Генеральная ассамблея, 3 мая, свобода печати, ЮНЕСКО, привлечение внимания — и все это на фоне отказа в выдаче виз российским журналистам, которые в эту самую организацию объединенных наций и направлялись", — отметила Захарова.
Однако все те журналисты, которые не вписываются в официальную линию властей Евросоюза и США, "вымарываются, вычеркиваются, преследуются".

"Я уже сказала о Джулиане Ассанже. Напомню о Марате Касеме. Все равно праздничные мероприятия [к 3 мая] пройдут, видимо, по расписанию", — подчеркнула она.

Представитель МИД отметила, что международные организации, которые должны защищать права человека и свободы слова, в частности ЮНЕСКО, не реагируют на политически мотивированное притеснение СМИ.
"Простите, а где ЮНЕСКО была… хотя бы последний год? Где реакция ЮНЕСКО по Марату Касему? Где реакция по огромному количеству случаев притеснения журналистов на Украине? Где реакция ЮНЕСКО в отношении убитых российских журналистов и публицистов? Или на это нет времени и средств, все пошло на организацию праздничных мероприятий в Нью-Йорке?" — задалась вопросом Захарова.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Касем стал примером, как Запад угрожает СМИ из РФ, считает дипмиссия в ООН

Арест Касема в Риге

Марат Касем, гражданин Латвии, приехал в страну в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января журналиста задержали и поместили в Центральную рижскую тюрьму, где он сидит уже более трех месяцев по надуманному обвинению в "нарушении санкций ЕС и Латвии".
Адвокат подавала две апелляции на изменение меры пресечения, но суд их отклонил, оставив Марата в тюрьме еще на два месяца. Следующую жалобу можно будет подать в мае.
Комментируя ситуацию, в РФ заявляли, что сделают все возможное, чтобы помочь Касему выйти из тюрьмы. Так, Москва будет предпринимать дипломатические и экономические шаги, подавать обращения в международные структуры. В то же время Захарова отмечала, что международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека, предпочитают не обращать внимание на ситуацию с Маратом и в целом с журналистами российских СМИ в Литве, Латвии и Эстонии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0