Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Касем стал примером, как Запад угрожает СМИ из РФ, считает дипмиссия в ООН

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Советник дипмиссии РФ в ООН отметил, что российские СМИ на Западе ощутили весь спектр угроз своей безопасности
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Западные страны нарушают свои международные обязательства, преследуя плюрализм в прессе различными способами, направленными на то, чтобы уничтожить альтернативную прессу, которая им не подходит, а российские СМИ на Западе ощутили на себе весь спектр угроз своей безопасности, как в случае с шеф-редактором Sputnik Литва Маратом Касемом, заявил на экспертном семинаре Совета по правам человека ООН советник дипмиссии РФ в Женеве Ярослав Еремин. Об этом сообщает РИА Новости.
"Западные псевдодемократии развернули беспрецедентную по масштабам кампанию по зачистке информационного поля от любой неугодной альтернативы. Российские СМИ ощутили на себе весь спектр угроз своей безопасности. Речь идет не только об агрессивной цензуре, прямых запретах и блокировке вещания, но и заморозке банковских счетов, запугивании, давлении со стороны спецслужб и уголовных преследованиях журналистов с заключением под стражу, как в случае с шеф-редактором Sputnik Литва Маратом Касемом, и реальными сроками заключения", — заявил Еремин.
Он отметил, что власти западных государств пренебрегают положениями резолюции Совета ООН по правам человека "Безопасность журналистов", не исполняют свои обязательства и по универсальным международным документам в правочеловеческой сфере, в том числе применительно к праву на доступ к информации, защите плюрализма СМИ и безопасности журналистов.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Марат всегда любил свою страну": отец Касема рассказал о патриотизме сына
Советник дипмиссии РФ напомнил о ситуации, сложившейся вокруг российских СМИ во Франции, Германии, США и странах Балтии, а также о санкциях в отношении российских СМИ.
"С сожалением констатируем однобокий и избирательный подход УВКПЧ и спецпроцедур СПЧ, включая спецдокладчика по свободе выражения мнений, к вопросам безопасности журналистов и свободы выражения мнений", — заключил он.
Евросоюз последовательно вводит санкции и запрещает вещание российских СМИ, объясняя это якобы стремлением защитить жителей ЕС от "пропаганды Кремля". ЕС в рамках 10-го пакета санкций ввел запрет трансляции и распространения RT Arabic и Sputnik Arabic.
Так, второго марта прошлого года Евросоюз запретил распространение сигнала и контента RT и Sputnik на фоне начала российской специальной операции на Украине.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Отец Касема рассказал, что Марат до задержания получал письма с угрозами
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.

Арест Касема в Риге

Марат Касем, гражданин Латвии, приехал в страну в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января журналиста задержали и поместили в Центральную рижскую тюрьму, где он сидит уже более трех месяцев по надуманному обвинению в "нарушении санкций ЕС и Латвии".
Адвокат подавала две апелляции на изменение меры пресечения, но суд их отклонил, оставив Марата в тюрьме еще на два месяца. Следующую жалобу можно будет подать в мае.
Комментируя ситуацию, в РФ заявляли, что сделают все возможное, чтобы помочь Касему выйти из тюрьмы. Так, Москва будет предпринимать дипломатические и экономические шаги, подавать обращения в международные структуры. В то же время Захарова отмечала, что международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека, предпочитают не обращать внимание на ситуацию с Маратом и в целом с журналистами российских СМИ в Литве, Латвии и Эстонии.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В деле Касема правосудие применяет двойные стандарты, заявил публицист
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0