В Литве увидели "руку Кремля" в критике Европарламента в адрес Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISГлава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Депутат отметил, что даже если в Литве будут проходить протесты против ужесточения миграционной политики, позиция властей останется неизменной
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас увидел "руку Кремля" в критике со стороны Европейского парламента (ЕП) поправок к закону, позволяющих выталкивать мигрантов.
Во вторник Сейм Литвы принял поправки к Закону о государственной границе и ее охране, которые делают законным разворот нелегальных мигрантов, нарушивших правила пересечения госграницы во время чрезвычайного положения.
"Нам не пришлось долго ждать. В Европейском парламенте уже поднялся шум против нашего закона о защите границы. А инициировал его не кто иной, как Яна Тоом, эстонский политик с прокремлевскими политическими корнями. Политик, которая в 2016 году с небольшой делегацией депутатов Европарламента, в которую входила Татьяна Жданок (можете погуглить, что она за деятель, исходя из того, что свою политическую "карьеру" она начала с выступлений против независимости Латвии и выхода из состава СССР), отправилась в Дамаск на встречу с сирийским диктатором Башаром Асадом. Совпадение? Не думаю", — написал Касчюнас в соцсетях.
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Жители Литвы устроили акцию протеста против закона о вытеснении мигрантов
По словам политика, принятые Сеймом поправки направлены не на мигрантов, а на борьбу с "режимом" президента Белоруссии Александра Лукашенко, который "организует" нелегальную миграцию.
Касчюнас подчеркнул, что, даже если в Литве будут проходить протесты против ужесточения миграционной политики, позиция властей останется неизменной.
Принятые Сеймом поправки в Закон о госгранице и ее охране предоставляют правительству право по предложению Национальной комиссии по безопасности принимать решение о недопуске на территорию Литвы иностранцев, намеревающихся пересечь или пересекших госграницу в местах, не предназначенных для этой цели, или в предназначенных, но с нарушением порядка пересечения границы, и находящихся на пограничном участке. Согласно нововведениям, разворот нелегальных мигрантов будет возможен только на приграничном участке — до пяти километров вглубь территории страны от границы.
Ранее комиссар Совета Европы по вопросам прав человека Дуня Миятович осудила эти легализующие практику вытеснения нелегальных мигрантов поправки. По ее словам, законопроект ставит лиц, нуждающихся в международной защите, под угрозу выдворения.
Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В Совете Европы отчитали Литву за закон о развороте мигрантов на границе
Она указала, что национальное законодательство стран должно полностью соответствовать стандартам, изложенным в главных европейских правовых актах — должен соблюдаться абсолютный запрет на выдворение и коллективную высылку, а также должны обеспечиваться гарантии доступа к получению убежища в стране.
В 2021 году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Так, Вильнюс прямо обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии подчеркивали, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы узаконил разворот нелегальных мигрантов на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0