Жители Литвы устроили акцию протеста против закона о вытеснении мигрантов

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция против ужесточения миграционной политики
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Протестующие собрались у здания президентуры, держа в руках плакаты с надписями: "30 лет должны были быть свободными, но эта свобода не для всех", "Литовская граница — это зона смерти"
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Жители Литвы собрались у здания президентуры в Вильнюсе, чтобы выразить протест против принятой Сеймом и одобренной президентом нормы, позволяющей выталкивать мигрантов.
Поправки к Закону о государственной границе и ее охране, которые делают законным разворот нелегальных мигрантов, нарушивших порядок пересечения госграницы в период действия чрезвычайного положения, были приняты Сеймом во вторник и подписаны президентом Гитанасом Науседой в среду.
Организаторы митинга отметили, что поправки были приняты, несмотря на то, что они вызвали бурные дебаты со стороны парламентариев и критику со стороны правозащитников.
© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста в Вильнюсе против ужесточения миграционной политики
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Акция протеста в Вильнюсе против ужесточения миграционной политики
Они напомнили, что на прошлой неделе более сотни международных и национальных правозащитных и гуманитарных организаций и более 150 ученых со всего мира направили депутатам Сейма обращение с просьбой не принимать поправки, поскольку они противоречат международному праву и практике. Отмечалось, что это создаст в Литве правовую неопределенность, так как будет легализован запрещенный международным правом отказ в приеме незаконных мигрантов.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Президент Литвы подписал скандальный закон о вытеснении мигрантов
Протестующие отметили, что ожидали, что президент Литвы, как один из рычагов демократического государства, сможет остановить противоречащие международному праву нововведения. Однако Науседа подписал поправки уже на следующий день, не уделив времени обсуждению с экспертами или общественностью, подчеркнули участники акции. Также они обратили внимание, что президент не учел и призывы комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович отвергнуть поправки как угрожающие правам человека.
По словам протестующих, акция призвана продемонстрировать, что общество не согласно брать на себя ответственность за происходящие на границе причинение вреда здоровью и гибель людей, и что закон, принятый Сеймом и одобренный президентом, является одним из самых серьезных нарушений прав человека в период независимости.
© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста в Вильнюсе против ужесточения миграционной политики
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Акция протеста в Вильнюсе против ужесточения миграционной политики
Люди, собравшиеся на площади имени Симонаса Даукантаса, держали в руках плакаты с надписями: "Слишком христианские для партнерства, недостаточно христианские для предоставления убежища", "30 лет должны были быть свободными, но эта свобода не для всех", "Литовская граница — это зона смерти". Также собравшиеся скандировали: "Позор Науседе" и "Остановите насилие на границе".
Принятые Сеймом поправки в Закон о государственной границе и ее охране предоставляют правительству право по предложению Национальной комиссии по безопасности принимать решение о недопуске на территорию Литвы иностранцев, намеревающихся пересечь или пересекших госграницу в местах, не предназначенных для этой цели, или в предназначенных, но с нарушением порядка пересечения границы, и находящихся на пограничном участке. Согласно поправкам, разворот нелегальных мигрантов будет возможен только на приграничном участке — до пяти километров вглубь территории страны от границы.
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы узаконил разворот нелегальных мигрантов на границе
Ранее комиссар Совета Европы по вопросам прав человека Дуня Миятович осудила поправки к Закону о государственной границе, легализующие практику вытеснения нелегальных мигрантов. По ее словам, законопроект ставит лиц, нуждающихся в международной защите, под угрозу выдворения.
Она указала, что национальное законодательство стран должно полностью соответствовать стандартам, изложенным в Европейской конвенции по правам человека, Конвенции о статусе беженцев 1951 года и других ключевых правовых актах — должен соблюдаться абсолютный запрет на выдворение и коллективную высылку, а также должны обеспечиваться гарантии доступа к получению убежища в стране.
© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста в Вильнюсе против ужесточения миграционной политики
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Акция протеста в Вильнюсе против ужесточения миграционной политики
В 2021 году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Так, Вильнюс прямо обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии подчеркивали, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Литва столкнулась с регулярной критикой своей миграционной политики и со стороны различных международных организаций. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В Совете Европы отчитали Литву за закон о развороте мигрантов на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0