Миграционный кризис в Литве

Президент Литвы подписал скандальный закон о вытеснении мигрантов

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Ранее на этой неделе Сейм принял поправки к Закону о государственной границе, позволяющие пограничникам вытеснять иностранцев на приграничной зоне
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки к Закону о государственной границе, которые легализуют практику вытеснения мигрантов, незаконно пересекающих государственную границу.
Президент одобрил поправки в среду и практически сразу после этого уехал в Берлин, а затем - в Рим.
Поправки к закону были приняты Сеймом во вторник.
Документ предоставляет Государственной службе охраны госграницы (VSAT) правовое основание вытеснять иностранцев, незаконно пересекающих границу во время чрезвычайного положения. Также возможно временное ограничение пропуска иностранцев через определенные пограничные пункты. Такие лица могут ходатайствовать о предоставлении убежища вне зависимости от того, легально они въехали в страну или нет. Вместе с тем власти могут задержать просителя, незаконно пересекшего границу.
После обсуждений в парламенте комитеты Сейма пришли к компромиссному решению, позволив пограничникам вытеснять иностранцев только в приграничной зоне — до пяти километров от госграницы.

"Президент Литовской Республики сделал выбор – он подписал закон о политике разворота мигрантов на границе, который был принят Сеймом во вторник, но вызвал бурные дебаты парламентариев и критику правозащитников. Может быть, он надеялся избежать шума? Не удастся. <…> Похоже, в Литве не работает принцип разделения властей, и позиция с президентом была согласована заранее", — в соцсетях пишет организация Sienos Grupė, оказывающая гуманитарную помощь мигрантам.

Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы узаконил разворот нелегальных мигрантов на границе
В 2021 году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Так, Вильнюс прямо обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии подчеркивали, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Литва столкнулась с регулярной критикой своей миграционной политики и со стороны различных международных организаций. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0