Польша задержала радары для Киева, которые отправила Литва

© Photo : Social media page of Lietuvos kariuomenė / Leva Budzeikaite Радар для ВСУ, архивное фото
Радар для ВСУ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Первые три системы находятся в пути и прибудут на Украину на следующей неделе
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Первые радары, закупленные Литвой на "добровольно" собранные средства, будут доставлены на Украину на следующей неделе, сообщает ТАСС.
Некоторые жители, а также представители бизнеса собрали 14 миллионов евро на закупку 16 радаров для нужд ВСУ.

"Первые три системы находятся в пути. На следующей неделе они через Польшу прибудут на Украину. На границе их ожидают украинские представители", — сказал один из организаторов акции Йонас Охманас.

При этом литовские СМИ сообщали, что первые радары для киевского режима были отправлены несколько дней назад, но задержаны в Польше из-за отсутствия необходимой лицензии на транзит груза.
В то же время сбор средств "на радары" также проходил не гладко. Для акции открыли короткий номер из четырех цифр, который литовские чиновники и общественные деятели выдали за официальный номер для обращений по некоторым вопросам.
Например, тогда еще мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что это номер для жалоб на сужение некоторых улиц, которое хотят провести столичные власти. В своей соцсети он не сделал ни одного уточнения, которое бы раскрывало истинное назначение номера, во время звонка на который у абонента списывались деньги.
Жители Вильнюса на Кафедральной площади - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Ради Киева и соврать не грех: как власти Литвы выманили деньги у жителей
Вильнюс активно помогает Киеву с начала украинского конфликта, он поставляет киевскому режиму вооружения и военную технику, обучает украинских военных, поставляет генераторы для "спасения" энергосектора Украины, а также направляет гуманитарную помощь.
В свою очередь в России отмечали, что поддержка киевского режима и поставки оружия не помогут урегулировать ситуацию на Украине. По мнению Москвы, поведение НАТО является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Жители на улицах Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подкиньте миллиончик: жителям Литвы предлагают новый украинский лохотрон
Лента новостей
0