Ради Киева и соврать не грех: как власти Литвы выманили деньги у жителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖители Вильнюса на Кафедральной площади
Жители Вильнюса на Кафедральной площади - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В Литве на государственном уровне обманом забирают деньги у доверчивых жителей на "радары для ВСУ". В кампании "патриотического вранья" поучаствовали депутаты, мэр Вильнюса и даже премьер-министр
Энтузиазм жителей Литвы по сбору средств на вооружения для Украины тает на глазах. Но почему, спросите вы. Ведь сборщики денег "на радары" гордо рапортуют, что с понедельника собрали более пяти миллионов евро. То есть по миллиону в день. А это как будто повторение рекорда, установленного раньше, — когда собирали деньги на БПЛА Bayraktar. Ведь тогда якобы тоже собрали запланированные миллионы за пять дней, а автор тут — о каком-то "таянии энтузиазма".
Однако как же объяснить, что в "благородном" порыве инициаторы акции опустились до банального обмана жителей, да еще и заручились покровительством высшего руководства страны?
Украинский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Граждане Украины получили рекордное количество ВНЖ в Литве
Для акции открыли короткий номер из четырех цифр. С каждого, кто позвонит на этот номер, снимается пять евро за звонок.
И чтобы таких звонков было как можно больше, номер надо было широко прорекламировать, и литовские власти сделали это, как выражаются СМИ, "изобретательными приемами". Вот, например, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс на своей страничке в соцсети изобретательно призывает всех позвонить по указанному номеру.

"Этот аккаунт был взломан, поэтому мы можем объявить то, что власти Вильнюса долгое время скрывали от вас, — по номеру <…> регистрируются улицы, которые необходимо расширить", — иронично пишет Шимашюс. Только вот забывает уточнить, что это шутка, а на самом деле номер совсем для другого.

Его протеже в грядущих выборах — депутат Томас-Витаутас Раскявичюс — вторит ему и призывает всех, возмущающихся сужением улиц, озвучивать жалобы по указанному короткому номеру.
"Это прекрасно, когда приглашают позвонить по платному номеру. Интересно, какие счета ждут всех, кто позвонил?".
"Мэр Вильнюса такое дерьмо пишет? Может быть, ему уже стоит поторопиться с отставкой?" — возмутились в соцсетях обманутые жители.
Рабочие на складе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Большинство украинцев недовольны трудоустройством в Литве, показал опрос
Откровенным издевательством над литовцами отличился и Йонас Охман, руководитель организации Blue/Yellow, которая как раз и координирует сбор средств на поддержку Киева. Он предложил звонить по этому короткому номеру тем, кто возмущен откровенным обманом.
"Мы выслушаем", — саркастично пообещал Охман.
Один из членов Партии свободы, которая проповедует ЛГБТ-ценности и легализацию наркотиков, вообще призвал своих сторонников позвонить по указанному номеру, чтобы… "заказать травку".
Государственные компании в Литве, которые существуют за деньги простых налогоплательщиков и призваны защищать их имущественные интересы, тоже не гнушаются выманивать у них деньги для киевского режима. Госкомпания Turto bankas объявила, что отныне до них можно дозвониться по "новому" короткому номеру.
Ну и вишенка на торте — личное участие в обмане премьер-министра (!) Ингриды Шимоните.
"И это конец повестки дня, если кто-то что-то забыл, звоните по номеру <…> и сообщите туда", — заявила глава правительства, завершая заседание кабинета министров.
Интересно, на какие теперь развлечения для литовских "патриотов" пойдут выманенные у народа деньги.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Жители на улицах Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подкиньте миллиончик: жителям Литвы предлагают новый украинский лохотрон
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0