У нас есть клинышек, и мы его вбиваем: Литва задумала новую аферу с ФРГ

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц
Президент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил Германию с рабочим визитом, во время которого попытался добиться от канцлера Олафа Шольца большей конкретики в реализации соглашения о размещении в Литве бригады германских ВС "против России и Белоруссии"

История вопроса

В июне прошлого года во время визита в Вильнюс канцлер Германии Олаф Шольц вместе с президентом Литвы Гитанасом Науседой подписали некое соглашение о размещении в Литве бригады бундесвера.
И вот теперь Науседа нанес ответный визит.
"Нашим общим приоритетом остается выполнение коммюнике, которое я подписал вместе с канцлером Германии. В прошлом году мы договорились о размещении в Литве военной бригады из Германии, что стало бы очень важным шагом в обеспечении эффективного сдерживания [России и Белоруссии]. Для этого мы расширяем инфраструктуру, складские помещения, возможности размещения оборудования и боевой подготовки", — напомнил президент Литвы накануне визита в Берлин.
Президент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Литва и ФРГ договорились о "постепенном развертывании" немецкой бригады
Вообще, такое соглашение (коммюнике) — это не строгий договор с обязательствами сторон, а в целом лишь "договор о намерениях". Но многие литовские политики восприняли бумажку как строгое обязательство Германии прислать военных и стали "давить на мозги" официальному Берлину: мол, давайте поскорее присылайте ваших солдат для защиты нас от коварных русских и белорусов.
"Вопрос бригады, который совершенно незаслуженно политизируется, я бы сказала, должен прекратить обсуждаться при каждом удобном случае. Вместо этого мы должны работать над реализацией того, о чем договорились лидеры обеих стран", — заявила на фоне отъезда Науседы советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите.

Сама, сама, сама…

Кстати, в 2017 году в Литве был дислоцирован международный батальон Сил передового базирования НАТО во главе с Германией. А в этом году Литва начала строительство нового военного полигона в Руднинкае уже для немецкой бригады и заявила о планах по возведению военных городков в других регионах. Каждый из этих городков рассчитан на размещение 800 военнослужащих. Германия уже разместила на одном из полигонов штаб будущей бригады из десятка офицеров. Посылать же контингент бригады пока не спешит и заявляет, что немецкие солдаты прибудут на защиту Литвы в течение десяти дней после "нападения агрессора". А в течение полутора недель литовцы должны сопротивляться "своими силами".
"Мы договорились, что процесс должен быть постепенным, что Германия обязуется увеличивать военное присутствие в Литве в зависимости от наших шагов в плане реализации инфраструктуры. <…> Мне нравится формула, которую я предложил, и канцлер согласился: Литва делает домашнее задание, делает шаги и вознаграждается за это соответствующей реакцией Германии, другими словами, все возрастающим военным присутствием на территории Литвы. <…> Со своей стороны мы сделаем все, чтобы создать условия для развертывания немецкой бригады в 2026 году ", — заявил Науседа после встречи с Шольцем.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Министр обороны Литвы опроверг слухи об отказе от немецкой бригады

Аппетиты растут

Судя по расплывчатым комментариям главы литовского государства, канцлер был неприступен и никаких точных гарантий ускорения с реализацией договоренностей о размещении бригады не дал. Литовский же президент не унимался и еще больше расширил список требований — попросил Германию поделиться системами ПВО.
"Я лично спрашивал у канцлера Германии, видят ли они такую ​​возможность развертывания системы ПВО на ротационной основе в Литве, участия в виде определенных элементов. Он принял это к сведению, несомненно, для консультации со своими военными специалистами. И я надеюсь, что мы сможем это выяснить, поддерживая дальнейшие контакты", — заявил Науседа.

Украинский вопрос и Китай

Не обошли стороной и обсуждение "украинского вопроса", который на предстоящем в июле саммите НАТО в Вильнюсе будет одним из главных. В интервью немецким СМИ Науседа выдвинул "одно условие" Китаю, который заявил о том, что готов стать посредником в урегулировании конфликта.
"До сих пор мы ничего не слышали об осуждении этой войны, Китай не осуждал войну России против Украины. Важно понять, стоит ли Китай на стороне России или Китай на стороне международного порядка, основанного на правилах. Пока Китай не решается занять очень четкую позицию, очень трудно поверить, что он может быть надежным модератором этого конфликта", — сказал как отрезал президент Литвы.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Экс-президент указала на некорректное поведение Литвы в переговорах с ФРГ

Почему Германия, а не Польша?

И вот тут у автора колонки возник провокационный вопрос. Почему Литва с такой настойчивостью пытается втянуть Германию в сферу своих оборонных интересов? Почему не обратилась за глобальной военной помощью к ближайшей соседке по НАТО — Польше?
Ведь именно Варшава сегодня претендует на лидирующие позиции не только на восточном фланге НАТО, но и в Евросоюзе. Вдобавок ко всему Литву с Польшей связывают "Люблинский треугольник" и "Бухарестская девятка". А еще совместный с Украиной "интернациональный батальон" наемников. Так почему же Германия, а не Польша должна защищать Литву в случае "нападения агрессора"?
И вот тут нужно вспомнить об… американской доктрине разрушения отношений между Москвой и Берлином. Литовский пазл укладывается в нее очень четко. США разрушают экономические связи России и Германии, а американские сателлиты в Восточной Европе пытаются натравить немцев на россиян.
Сегодня Польша и Литва — главные провокаторы возможного столкновения России и НАТО и начала третьей мировой войны. А в случае нахождения германской бригады на территории Литвы Берлин будет автоматически втянут в польско-литовские провокации не только на их границах, но и на Украине. И в этом будет большая "заслуга" Вильнюса, втягивающего Берлин в свои — и американские — политические авантюры.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Литва чрезмерно давит на Германию по поводу бригады, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0