Экс-президент указала на некорректное поведение Литвы в переговорах с ФРГ

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
По мнению Грибаускайте, Германия не отступит от своих обязательств в вопросе размещения бригады, а литовской стороне нужно проявить больше дипломатии
ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Бывший президент Даля Грибаускайте заявила, что Литве нужно вести себя более корректно в переговорах с Германией о размещении бригады бундесвера на территории республики.
"Я доверяю своим партнерам, я доверяю всем партнерам Литвы по НАТО, и Литва просто должна вести себя более дипломатически корректно", — заявила Грибаускайте литовским журналистам.
По мнению бывшего президента, Германия не отступит от своих обязательств.
"Я знаю, что все, что обещает правительство Германии, независимо от того, какое, будет выполнено. Поэтому Литве просто нужно сделать домашнее задание, и все будет вовремя, как и было оговорено", — сказала экс-президент.
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал с канцлером ФРГ Олафом Шольцем некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
Ранее министр обороны Германии Борис Писториус во время своего визита в Литву отметил, что решение о постоянном размещении немецкой бригады в Литве будет приниматься НАТО. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на июльском саммите в Вильнюсе.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Литва чрезмерно давит на Германию по поводу бригады, заявили в Сейме
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0