Литва чрезмерно давит на Германию по поводу бригады, заявили в Сейме

© Photo : Social media page of BundeswehrНемецкие военные, архивное фото
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Депутат отметил, что дискуссии о развертывании немецкой бригады в Литве принесли больше вреда нежели пользы
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. На Берлин оказывается неоправданное давление по поводу размещения немецкой бригады в Литве, заявил лидер демократической партии Сейма "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис.
"Я думаю, что риторика и действия правящих не способствуют нахождению прагматичного диалога между Литвой и Германией. Со стороны кажется, что на немецкую сторону оказывается необоснованное давление", — заявил депутат в интервью литовским СМИ.
Ранее министр обороны Германии Борис Писториус во время своего визита в Литву отметил, что решение о постоянном размещении немецкой бригады в Литве будет приниматься НАТО. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на июльском саммите в Вильнюсе.
Немецкие солдаты с лазерной системой AGDUS на учениях  в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Советник президента указал на два нерешенных вопроса о бригаде ФРГ в Литве
По словам Сквернялиса, Литва еще не сделала "домашнюю работу" по обеспечению союзников соответствующей инфраструктурой.
"Требовать и винить немецкую сторону, тем более, что вообще нет договоренности между правительствами Литвы и Германии… Есть коммюнике между президентом и канцлером Германии, по сути эквивалентное такому публичному заявлению после встречи", — сказал демократ.
По словам Сквернялиса, дискуссии о развертывании бригады больше навредили, чем помогли.
"По риторике некоторых наших правящих министров иногда кажется, что они хотят, чтобы было наоборот, и делается все, сознательно или неосознанно, чтобы той бригады не было", — отметил политик.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Глава МИД Литвы задумался, чем заменить бригаду бундесвера
"Кому это будет выгодно, наверное, можно решить <...> — выгодно тем, кто не хочет иметь сильное государство, способное защитить себя в случае военной агрессии", — сказал он.
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал с канцлером ФРГ Олафом Шольцем некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Командующий армией рассказал, чего не хватает Литве для создания дивизии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0