Советник президента указал на два нерешенных вопроса о бригаде ФРГ в Литве

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZНемецкие солдаты с лазерной системой AGDUS на учениях в Литве
Немецкие солдаты с лазерной системой AGDUS на учениях  в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По мнению Будриса, неправильные интерпретации договоренности между Германией и Литвой о размещении бригады наносят вред республике
ВИЛЬНЮС, 14 мар — Sputnik. В вопросе размещения Германией бригады бундесвера в Литве есть два нерешенных аспекта, однако это не должно вызывать сомнений в обязательствах ФРГ, заявил главный советник президента балтийской республики по национальной безопасности Кястутис Будрис.
По словам Будриса, единственные вопросы, связанные с дислокацией немецкой бригады в балтийской республике, оставшиеся без ответа — это в каком виде и когда это соединение будет переброшено в Литву.
"У нас есть один вопрос и ответ, которого не хватает. Этот недостающий ответ заключается в том, в каком году и в каком объеме, какой будет состав бригады. Мы не получили этого ответа и на прошлой неделе, когда министр обороны Германии посетил (Литву – ред.) и встретился с президентом республики. У нас его не было и месяц назад. И мы последовательно стремимся выработать этот ответ вместе с немецкой стороной", — сказал Будрис в интервью литовским СМИ.
По словам Будриса, сейчас необходимо оставаться "последовательными и настойчивыми" и не создавать впечатление, что в Литве до сих пор нет консенсуса относительно коммюнике, подписанного президентом и канцлером Германии Олафом Шольцем.
"К чему призывает президент, так это быть последовательными и настойчивыми. Не создавать условий для того, чтобы кто-то думал, что в Литве есть разногласия по этому вопросу. <...> Эти плохие интерпретации, якобы в Литве есть внутриполитическое дело или какая-то неопределенность, они наносят вред", — подчеркнул советник.
При этом Будрис подчеркнул, что в настоящее время оснований сомневаться в обязательствах Германии у Вильнюса нет.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Командующий армией рассказал, чего не хватает Литве для создания дивизии
Министр обороны Германии Борис Писториус во время своего визита в Литву отметил, что решение о постоянном размещении немецкой бригады в Литве будет приниматься НАТО. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на июльском саммите в Вильнюсе.
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал с канцлером ФРГ Олафом Шольцем некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0