Командующий армией рассказал, чего не хватает Литве для создания дивизии

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Национальную дивизию планируется создать из трех маневренных соединений размером с бригаду, рассказал Рупшис
ВИЛЬНЮС, 12 мар — Sputnik. В Литве планы по созданию национальной дивизии появились несколько лет назад, однако для их реализации балтийской республике не хватает военной техники, заявил командующий Вооруженными силами (ВС) Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.
По словам Рупшиса, идея обзавестись собственной дивизией появилась в балтийской республике в мае 2018 года, когда страну посетил американский генерал Кристофер Каволи, который в настоящее время занимает пост главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе.
"Тогда у нас с ним состоялся разговор о том, что в структуре военного времени у нас в Литве могло бы быть соединение размером с дивизию, если мы объединим большую часть структур мирного времени в структуру военного времени. Это по факту и была бы дивизия", - сказал Рупшис в интервью литовским СМИ.
После визита Каволи началась подготовка штаба дивизии, а с 2019 года поступила помощь от США, прошли учения и консультация литовских военных, рассказал Рупшис.
Литовские военные  - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Дивизия в Литве появится не скоро, заявил глава Минобороны
По его словам, национальную дивизию планируется создать из трех маневренных соединений размером с бригаду.
"На базе бригады "Железный волк" в качестве основной маневренной части, на базе более легкой пехотной бригады "Жемайтия", и еще одной бригады, сформированной на базе резерва", — рассказал Рупшис.
По словам командующего армией, для создания национальной дивизии также необходим еще один артиллерийский батальон, подразделение логистики, разведывательный батальон, дальнобойные артиллерийские или реактивные системы залпового огня и танки различного назначения.
"Потребовалось бы максимум 54 танка. Есть разные варианты, но я говорю о максимальном варианте", — пояснил командующий армией.
Как подчеркнул Рупшис, сроки создания дивизии будут зависеть от финансирования и других факторов.

"Что касается сроков, то это будет зависеть от финансирования, от других факторов, как скоро мы сможем закупить, как рынок сможет предложить эту основную военную технику. Но основной упор делается не на саму военную технику, а на умение ее эксплуатировать, управлять ею. <...> Есть очень хорошие сигналы от наших союзников, что они смогут заполнить те мощности, которых у нас пока нет. Но при условии, что мы сможем управлять и руководить", - сказал Рупшис.

Как отметил командующий ВС, вопрос о формировании дивизии также будет обсуждаться на июльском саммите НАТО в Вильнюсе.
"Если такое подразделение необходимо, мы видим эту угрозу, которая в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, наверное, никуда не исчезнет, ​​у нас должна быть эта национальная дивизия. Более того, основания для этого есть", - сказал Рупшис.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве рассказали о планах создания собственной дивизии
Ранее министр обороны Арвидас Анушаускас заявил, что Литва рассматривает возможность создания собственной дивизии на базе сухопутной армии. Он отметил, что сухопутная дивизия может насчитывать около 17,5 тысячи военнослужащих.
В настоящее время в литовской армии служат около 11,5 тысячи военных специалистов, почти 3,5 тысячи призывников и около 5,4 тысячи военных добровольцев. В состав Сухопутных войск литовской армии входит три бригады, одна из которых состоит из солдат запаса и штабных служащих.
С начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала требовать у США и Североатлантического альянса постоянного военного присутствия в Литве. Власти республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в Литву дополнительных контингентов альянса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0