В Литве рассказали о планах создания собственной дивизии

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerijaФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Новую дивизию планируется сформировать на основе существующих сухопутных войск, отметил Анушаускас
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Литва рассматривает возможность создания собственной дивизии на базе сухопутной армии, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
После состоявшегося в понедельник заседания Совета государственной обороны Анушаускас заявил, что одной из тем дискуссий стали изменения в литовской армии.

"Речь идет о создании литовской дивизии на базе существующих сухопутных войск и других сил. Но нам еще нужно подготовиться к этому, рассчитать, сколько это будет стоить, какие дополнительные силы мы могли бы развить, что наши союзники могли бы нам компенсировать, пока этот долгосрочный проект не будет реализован. Подчеркну, это будет долгосрочный, десятилетний проект", — сказал министр журналистам.

Как отметил глава оборонного ведомства, сухопутная дивизия, например, насчитывает около 17,5 тысячи военнослужащих. По словам Анушаускаса, в настоящее время планируется подготовить конкретные планы развития армии и представить их на ближайшем заседании совета. При этом он подчеркнул, что в проекте будут отображаться угрозы и будущие планы региональной обороны.
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Литве заявили о сокращении числа желающих пройти срочную военную службу
В настоящее время в литовской армии служат около 11,5 тысячи военных специалистов, почти 3,5 тысячи призывников и около 5,4 тысячи военных добровольцев. В состав Сухопутных войск литовской армии входит три бригады, одна из которых состоит из солдат запаса и штабных служащих.
Ранее Минобороны Литвы сообщило о планах реорганизовать срочную военную службу. В военном ведомстве предлагается увеличить количество призывников до пяти тысяч, сократить срок службы до шести месяцев и отменить некоторые исключения к 2027 году.
С начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала требовать у США и Североатлантического альянса постоянного военного присутствия в Литве. Власти республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в Литву дополнительных контингентов альянса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0