Литва и ФРГ договорились о "постепенном развертывании" немецкой бригады

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц
Президент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Президент Литвы отметил, что Германия обязывается наращивать свое военное присутствие в балтийской республике по мере готовности необходимой для этого инфраструктуры
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Литва и Германия договорились о постепенном развертывании на территории балтийской республики бригады бундесвера, заявил президент Литвы Гитанас Науседа по итогам переговоров в Берлине с федеральным канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

"Мы договорились, что процесс [размещения бригады] должен быть постепенным. Германия обязывается наращивать свое военное присутствие в зависимости от готовности инфраструктуры для размещения бригады", — приводит его слова ТАСС.

По словам Науседы, канцлер ФРГ согласился с предложенной им формулой, по которой Литва выполняет свои домашние задания по строительству инфраструктуры, а Германия в соответствии с этим увеличивает свое присутствие.
В ходе переговоров канцлер Германии и президент Литвы среди прочего обменялись мнениями о ситуации на Украине, ее влиянии на безопасность Европы и ее восточных союзников, а также о дальнейшей поддержке Киева. Кроме того, Шольц и Науседа обсудили предстоящий в июле в Вильнюсе саммит НАТО, а также вопросы европейской и энергетической политики.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Министр обороны Литвы опроверг слухи об отказе от немецкой бригады
"Канцлер ясно дал понять, что Германия поддерживает свои союзнические обязательства", — заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

В свою очередь Науседа отметил, что вопрос о приеме Украины в Североатлантический альянс будет одним из самых сложных на саммите НАТО в Вильнюсе. Он признал, что пока единого мнения на этот счет нет.
"Все мы хотим, чтобы Украине был послан ясный сигнал по членству в НАТО, но все также понимают, что в условиях войны это невозможно", — отметил литовский лидер.
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы подписал с канцлером ФРГ некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Экс-президент указала на некорректное поведение Литвы в переговорах с ФРГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0