Страшные планы России раскрыты: спецслужбы Литвы добились успешного успеха

© Sputnik / Алексей МайшевГосударственный Исторический музей и Московский Кремль, архивное фото
Государственный Исторический музей и Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Департамент государственной безопасности Литвы в своем ежегодном отчете рассказал об успехах на фронте борьбы с террористическими угрозами и шпионами. При этом страшной угрозой посчитал возможные планы России восстанавливать экономическое сотрудничество
Как следует из очередного отчета ДГБ, главные враги Литвы все те же — Россия, Белоруссия и Китай. Именно в Москве, Минске и Пекине днями и ночами только и делают, что пытаются всеми силами выведать тайны мощнейшей политической и экономической державы Балтийского региона.
"Выявлено несколько случаев, когда службы разведки и госбезопасности России, Белоруссии или Китая пытались завербовать граждан Литвы, но ни одна попытка не увенчался успехом", — гордо рапортуют литовские спецслужбисты.
Любопытно, что же такого интересного для россиян и китайцев спряталось в глубинах микроскопической в мировом масштабе Литвы? Ее территорию в 65 тысяч квадратных километров можно легко просмотреть со спутников, а о мощи экономики без слез нельзя говорить. Достаточно прочесть последние сводки аналитиков из ЕС, в которых Литва вместе со своими соседками — Латвией и Эстонией — в антилидерах по уровню инфляции, который не спешит выходить из двузначных показателей.
Вид на Кремль - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
"Борьба" с РФ и "опасные" граждане: ДГБ Литвы опубликовал ежегодный отчет
Очевидно, что особых секретов о Литве при всем желании не выкопать — их просто нет. Но литовским спецслужбам надо как-то оправдывать свое существование и потраченные деньги. Вот в ДГБ и сочиняют отчеты, видимо, читая ленты международных новостей и сообщения из Пентагона и брюссельской штаб-квартиры НАТО.
"По оценкам ДГБ, интенсивность других видов деятельности российских спецслужб — информационных операций, радиоэлектронной и киберразведки — остается высокой, поэтому приоритетное внимание ДГБ будет уделять предотвращению этой деятельности, проведению контрразведывательных действий и усилению кибербезопасности", — говорится в отчете.
Российских дипломатов высылают из Вашингтона и столиц Европы? Ну и Литва обязана следовать политическому тренду. Поэтому за год под предлогом "шпионской деятельности" из Вильнюса выслали пять сотрудников посольства России в Литве.
И еще об одном громком "успехе" литовских разведчиков. Им удалось (видимо, в мечтах) выкрасть "сверхсекретные документы" из самой администрации президента России. И вот незадача, буквально за сутки до официального отчета ДГБ эти "документы" опубликовали литовские СМИ.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Запад, посторонись: Литва показала чудеса разведки в отношении России
"Россия намеревалась "не допустить размещения сил США или другой страны — члена НАТО в Литве" и "не допустить привлечения Литвой бывших советских стран в сферу влияния НАТО", — открыли они секрет Полишинеля.
Поэтому, видимо, этот раздел ДГБ сочинил на основе достовернейших и неподкупнейших литовских медиа, ну и на основе… публичных заявлений президента Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которые всегда открыто говорили об интересах Москвы.
Что же еще страшного в страшно секретных документах? Оказывается, Россия — только представьте себе — хотела бы в перспективе восстановить конструктивные отношения с Вильнюсом, в том числе в военной сфере, да и в целом развивать отношения между двумя государствами.
Дальше — ужаснее. В качестве долгосрочной цели Россия рассматривает "широкомасштабное торгово-экономическое сотрудничество" с Литвой и защиту своих экономических интересов, а еще хочет сохранить историческую память и образование для русскоязычных на родном языке.
Что может быть страшнее таких угроз для национальной безопасности Литвы?
 Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2023
Спецслужбы Литвы обвинили Россию в кибератаках на беженцев с Украины
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0