Запад, посторонись: Литва показала чудеса разведки в отношении России

© Sputnik / Алексей МайшевВид на Московский Кремль
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) вместе со Вторым департаментом оперативных служб (ВДОС) при Министерстве обороны предупредили жителей и чиновников о грозящих опасностях, призвали быть начеку — бдеть на восточном посту денно и нощно
Каждый год в начале марта мы с друзьями — коллегами по журналистскому корпусу с нетерпением ждем отчета спецслужб Литвы "о проделанной работе за год". Из этих отчетов можно почерпнуть массу интересной и часто забавной информации.
В частности, о том, чем же на самом деле занимаются сегодня литовские джеймсы бонды и за что получают свой кусок пирога с ломящегося стола западной власти. Мы не будем пересказывать здесь многостраничный текст отчета. Интересующиеся могут ознакомиться с ним в открытом доступе. А автор колонки просто поделится впечатлениями от прочитанного.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
ДГБ назвал РФ "самой большой угрозой" для национальной безопасности Литвы
Вот, к примеру, литовским разведчикам удалось выяснить, что "на верхних штырях корпуса реактора первого энергоблока" новейшей Белорусской АЭС "потрескались сварные швы". Значит ли это, что среди сотрудников станции есть литовский шпион, который при надобности может и бомбу под реактор заложить? Ну, вы — сотрудники КГБ Белоруссии — поняли намек? А еще литовские контрразведчики давно раскусили всю вашу агентуру в окружении "президентки Светы"! Засланные вами в "оппозицию в изгнании" казачки давно под колпаком у местного Мюллера — главы ДГБ Дарюса Яунишкиса.
Есть у литовской разведки и донесения из Калининградской области о состоянии военной и энергетической инфраструктур. А из Москвы и Петербурга в литовский оплот демократии шлют разведчики аналитические отчеты о моральном духе населения, которое-де стонет под гнетом западных санкций.
Судя по этому отчету, ДГБ и ВДОС опутали своими щупальцами всю Россию и соседнюю Белоруссию. Читаешь отчет — и дух захватывает от масштабности успехов литовских спецслужб. Британская Ми-6 и американское ЦРУ нервно курят в сторонке — отдыхают и глядят с завистью на успехи литовских чекистов. Не удивлюсь, если и в ЦК Компартии Китая обнаружатся осведомители Литвы.
Одним словом, отчет спецслужб впечатлил своим размахом. Значит, не зря они едят свой хлеб на посту охраны национальной безопасности Литвы. А еще проводят профилактическую работу над умами жителей балтийской республики, чей мозг подвергается ежедневным атакам со стороны пропагандистов-противников.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Минск обвинил Литву в целенаправленной дискредитации БелАЭС
Вот, например, тиран Лукашенко сделал коварный выпад в сторону Литвы и Польши — отменил визы для граждан этих стран. И охочие до дешевых белорусских продуктов и бензина несознательные литовцы и поляки рванули через границу. Да так рьяно, что только за первые неполные три месяца этого года Белоруссию посетили более 46 тысяч литовцев. А ведь сразу за пропускными пунктами их поджидают коварные белорусские кэгэбисты, которые так и норовят завербовать доверчивых граждан и выведать у них государственные тайны, а затем поделиться бесценными сведениями с российскими друзьями.
Еще, о ужас, под угрозой оказались секретные разработки передовых… технологий, которыми так сильна литовская экономика — как известно, одна из самых могущественных в мире.

"Представители промышленности и науки Китая, России и других стран, разрабатывающих военные технологии, ищут пути сотрудничества с технологическими компаниями или академическим сообществом — предоставляют выгодные производственные заказы, предлагают участие в совместных исследовательских проектах или обещают привлекательные инвестиции в коммерческие технологии", — предупреждают литовские спецслужбы.

Вот вы, уважаемые читатели, смеетесь, а отчет ДГБ — серьезный документ, в котором говорят о вроде как серьезных вещах. Вот директор Департамента государственной безопасности Дарюс Яунишкис серьезно предупреждает не только балтийскую республику, но и весь демократический Запад о грозящей катастрофе.
"Агрессия Владимира Путина разрушила выстроенную десятилетиями архитектуру европейской безопасности, нарушила экономические связи и обрекла на страдания и лишения не только украинцев, но и жителей России", — заявил Яунишкис и с сожалением констатировал, что "западные санкции не привели к внезапному краху экономики России".
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Власти Литвы ради ограничений для россиян хотят создать специальный закон
А всех граждан Литвы, которые собираются повоевать с Россией в украинских полях, уже российские спецслужбы предупреждают, что они могут стать законной целью не только для ФСБ и Следственного комитета РФ, но и для артиллерии и подразделений спецназа российской армии.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0