Минск обвинил Литву в целенаправленной дискредитации БелАЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В Минэнерго Белоруссии отметили, что Литва приводит ничем не подтвержденные "пугающие" сведения о строительстве электростанции, чтобы политизировать ситуацию, хотя безопасность работы БелАЭС является приоритетом на всех этапах ее строительства
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Министерство энергетики Белоруссии заявило, что заявления Литвы о якобы дефектах на атомной электростанции в Островце — это целенаправленная акция по дискредитации проекта.
Ранее Департамент госбезопасности Литвы опубликовал ежегодный отчет об угрозах национальной безопасности для балтийской республики, где сообщается, что в 2022 году власти Белоруссии и корпорация "Росатом" якобы скрыли инциденты и дефекты на первом и втором энергоблоках Белорусской АЭС, в том числе информацию о трещинах в сварных швах корпуса реактора одного из блоков.

"Информация Литвы о БелАЭС — целенаправленная акция по дискредитации проекта. Запущенная о БелАЭС информация — очередной вброс, который целенаправленно сделан именно сейчас, на заключительном этапе строительства объекта", — говорится в комментарии пресс-службы Минэнерго в его официальном Telegram-канале.

В ведомстве отметили, что "развернута очередная информационная кампания, направленная на формирование негативного отношения к БелАЭС через раздувание мнимой угрозы станции для международного сообщества".
"Приводятся ничем не подтвержденные "пугающие" сведения о ее строительстве, задача которых — всколыхнуть общественное мнение, политизировать ситуацию, дискредитировать нашу страну на мировой арене", — заявили в министерстве.
В Минэнерго обратили внимание на то, что безопасность работы систем и оборудования БелАЭС была и остается абсолютным приоритетом на всех этапах строительства и эксплуатации атомной станции.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Второй блок БелАЭС планируют запустить в 2023 году, заявили в Минске
"Технологии по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, используемые в рамках проекта, успешно применяются в других странах и доказали свою надежность и эффективность. Для исключения возможных отклонений в работе технологических систем и оборудования на атомных станциях ежегодно проводится плановый ремонт. В 2022 году он прошел и на БелАЭС. Все работы выполнены в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями надзорных органов и международных норм, о чем сообщалось неоднократно", — говорится в сообщении.

В Минэнерго подчеркнули, что Белоруссия не только информировала соседние страны о проведении ремонтных работ, но и ответила на поступившие вопросы.
"Все было сделано открыто и прозрачно", — отметили в пресс-службе.
Там уточнили, что в ходе проведенного планового ремонта, как это и было предусмотрено соответствующей программой, на первом энергоблоке производился контроль металла оборудования и трубопроводов.

"По результатам диагностики не было выявлено ни одного дефекта, представляющего угрозу для ядерной и радиационной безопасности, тем более требующего демонтажа реактора", — заявили в министерстве.

Там также отметили, что в настоящее время специалисты БелАЭС продолжают работу по подготовке к вводу второго энергоблока.
Таблетки йодида калия и инструкция по применению в случае радиоактивной аварии - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2022
Новым жителям Вильнюса предлагают получить таблетки йодида калия
"Совсем скоро в его реакторе будет запущена цепная реакция, после чего последует вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности и подключение блока в сеть. Затем предстоит этап опытно-промышленной эксплуатации и комплексных испытаний. Во втором полугодии текущего года второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию", — заявили в министерстве.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт сооружается в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня прошлого года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. С конца апреля 2022 года первый энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте и 9 ноября был включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Второй энергоблок введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года, заявил в марте министр энергетики республики Виктор Каранкевич.
Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступала против проекта. Власти утверждали, что площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики. В то же время объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
В МИД Белоруссии отмечали, что Литва продолжает большую информационную кампанию против Минска, продвигая антибелорусскую риторику на международных площадках. Минск считает заявления литовской стороны политизированными.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
ДГБ назвал РФ "самой большой угрозой" для национальной безопасности Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0