Новым жителям Вильнюса предлагают получить таблетки йодида калия

© Photo : Vilnius.ltТаблетки йодида калия и инструкция по применению в случае радиоактивной аварии
Таблетки йодида калия и инструкция по применению в случае радиоактивной аварии - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Жителям столицы Литвы бесплатно выдают таблетки для защиты щитовидной железы от вредного воздействия радиоактивного йода в случае аварии на БелАЭС
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Лица, недавно задекларировавшие место жительства в столице Литвы, могут получить таблетки йодида калия, сообщает пресс-служба Вильнюсского самоуправления.
"В столицу поступило 85,8 тысячи таблеток йодида калия для новых зарегистрированных жителей. Их смогут получить жители, задекларировавшие свое место жительства в Вильнюсе с 1 января 2021 года до 31 июля этого года. Среди них и украинцы, задекларировавшие место жительства в Вильнюсе в указанный период", — говорится в сообщении.
В столичном муниципалитете отметили, что электронные рецепты были выписаны централизованно Центральной поликлиникой в сотрудничестве с Центром регистров, поэтому не нужно обращаться в медицинское учреждение. Все, что нужно сделать, — это пойти в одну из крупных аптек столицы, предъявить удостоверение личности и бесплатно получить таблетки йодида калия.
Жители, недавно задекларировавшие свое место жительства в Вильнюсе, могут получить йодид калия в аптеках с 18 октября. Рецепт будет действовать 30 календарных дней, поэтому столичное самоуправление просит жителей не затягивать с получением.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
В Белоруссии рассказали о степени готовности второго энергоблока АЭС
Отмечается, что срок годности новой партии таблеток йодида калия — до 31 марта 2025 года. Они централизованно закупаются Министерством здравоохранения Литовской Республики и распределяются среди муниципалитетов.
В самоуправлении подчеркнули, что у лиц, задекларировавших место жительства в городе Вильнюсе до 31 декабря 2020 года и не получивших таблетки йодида калия по ранее выписанному рецепту, была возможность это сделать в течение девяти месяцев, поэтому в настоящее время им не будут продлены рецепты.
Жители, задекларировавшие место жительства в Вильнюсском районе, должны обратиться в местное самоуправление по поводу порядка получения препарата.
В муниципалитете напомнили, что йодид калия защищает щитовидную железу от вредного воздействия радиоактивного йода. Эти таблетки следует принимать только после специального уведомления Минздрава. Своевременный прием блокирует (насыщает) щитовидную железу стабильным йодом и таким образом предотвращает накопление вдыхаемого радиоактивного йода и повреждения от него.
Таблетки иодида калия - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2022
Минздрав Литвы предупредил, что сейчас "не время принимать йод"
В случае ядерной аварии никакие другие препараты йода — ни спиртовые растворы, ни спреи для обработки слизистой оболочки полости рта, ни БАДы с йодом — не защитят щитовидную железу, подчеркнули в самоуправлении.
Литва начала выдавать препараты йодида калия под предлогом защиты населения от якобы возможной "аварии" на БелАЭС, которая находится в Островце, недалеко от Вильнюса.
В Литве уже неоднократно проводились учения на случай "аварии", хотя белорусская сторона не раз подчеркивала, что АЭС прошла все тесты на безопасность и построена в соответствии с самыми современными требованиями.
Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
В Белоруссии считают, что от Литвы можно ожидать "любых провокаций"
Лента новостей
0