Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Белоруссии считают, что от Литвы можно ожидать "любых провокаций"

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Политолог отметил, что энергозависимая балтийская республика теряет огромные деньги, из-за этого литовцы уезжают из страны
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. От руководства Литвы можно ожидать всевозможных провокаций, в том числе с ядерными отходами, такое мнение высказал белорусский политолог Петр Петровский.
По его оценке, Вильнюс использует в отношении Минска двойные и "даже тройные" стандарты.

"Мы помним историю при закрытии Игналинской АЭС, когда литовская сторона сооружала соответствующие захоронения и было огромное количество вопросов по их качеству и эффективности. Сейчас, конечно же, уровень специалистов в Литве желает быть лучшим на этот счет. И второй момент — литовское руководство заинтересовано в эскалации конфликта с нашей стороной, поэтому от него (Вильнюса. — Sputnik) можно ожидать любых провокаций, в том числе с ядерными отходами", — приводит слова Петровского агентство "БелТА".

По его мнению, Белорусская атомная электростанция для литовского руководства является "бельмом на глазу".
"Так как она демонстрирует фактические достижения союзного государства евразийской интеграции прямо на границе с Литвой, которая пыталась идти в Евросоюз и для этого уничтожила, закрыла собственную атомную электростанцию. Сегодня она закупает втридорога электроэнергию чуть ли не из Швеции", — сказал политолог.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
На Белорусской АЭС могут построить дополнительные энергоблоки
Петровский отметил, что энергозависимая страна теряет огромные деньги, из-за этого литовцы уезжают.
"Понятно, что они использовали двойные, тройные стандарты, мощнейшую машину пропаганды и дискредитации белорусской стороны. Но мы видим, кто остался с чем. У литовцев даже нет специалистов, чтобы вывести собственные отходы, утилизировать", — считает он.
Политолог также добавил, что, несмотря на все ограничения и санкции, которые Литва вводила против БелАЭС и Белоруссии, запрет на закупку электроэнергии, сегодня балтийская республика "через пятые руки все равно это производит". По его словам, логистика и география "диктуют свои объективные реалии литовской экономике и от них чего-то другого ожидать и не стоит".
Литва с начала строительства БелАЭС под Островцом была против проекта. По утверждению властей, площадка для атомной станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
В Министерстве иностранных дел Белоруссии подчеркивали, что Вильнюс продолжает большую информационную кампанию против Минска, продвигая антибелорусскую риторику на международных площадках. По мнению белорусской стороны, заявления Литвы политизированы.
Лента новостей
0