В Белоруссии рассказали о степени готовности второго энергоблока АЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
По словам главы Минэнерго, сейчас на втором блоке БелАЭС ведутся дополнительные технологические и пусконаладочные работы
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Готовность строящегося второго блока Белорусской АЭС, которая расположена в 50 километрах от Вильнюса, составляет 97 процентов, заявил глава Минэнерго Белоруссии Виктор Каранкевич. Об этом сообщает РИА Новости.
"Второй блок имеет высокую степень готовности — 97 процентов", — сказал министр журналистам во вторник на полях Белорусского энергетического и экологического форума.
По словам Каранкевича, сейчас на блоке ведутся дополнительные технологические и пусконаладочные работы.
При этом министр не назвал конкретных сроков ввода второго блока станции.
Ранее сообщалось, что второй энергоблок Белорусской АЭС введут в эксплуатацию в 2022 году. В августе белорусский премьер-министр Роман Головченко на встрече с делегацией "Росатома" заявил, что Белоруссия рассчитывает на скорейшее завершение строительства второго блока БелАЭС. Он говорил, что необходимо в сжатые сроки закончить его строительство при безусловном соблюдении аксиом безопасности и надежности станции на весь срок ее эксплуатации.
Cирены на крыше здания в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2022
Литва закупит около 200 сирен оповещения для установки в районе БелАЭС

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступала против проекта. Власти утверждали, что площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики. В то же время объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
В МИД Белоруссии отмечали, что Литва продолжает большую информационную кампанию против Минска, продвигая антибелорусскую риторику на международных площадках. Минск считает заявления литовской стороны политизированными.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2022
Энергетика. LIVE
Литва вспомнила о "проблемах" на БелАЭС
Лента новостей
0