Власти Литвы ради ограничений для россиян хотят создать специальный закон

© Sputnik / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Если Сейм решит не продлевать режим ЧП, визовые ограничения перестанут действовать
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Правительство Литвы предлагает оформить ограничения на выдачу виз и пересечение границы, введенные в отношении граждан России и Белоруссии в рамках действия чрезвычайного положения, в отдельный временный закон. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Сейма.
В балтийской республике до 16 марта действует режим ЧП, его предполагается продлить до начала мая.
Постановление о чрезвычайном положении предусматривает в том числе более строгий порядок выдачи виз гражданам России и Белоруссии. Заявления на их получение принимаются только по ходатайству МИД. Кроме того, режим ЧП запрещает въезд россиянам, за исключением дипломатов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан ЕС, а также россиян с видом на жительство или национальной визой.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В Литве захотели продлить режим ЧП на границе с Россией и Белоруссией
Если Сейм решит не продлевать чрезвычайное положение, вышеуказанные ограничения перестанут действовать. В связи с этим кабмин предложил вынести ограничения на выдачу виз в отдельный временный закон, который будет действовать и после отмены ЧП.
Соответствующее решение должен принять Сейм. Правительство просит рассмотреть вопрос в срочном порядке.
Режим ЧП был объявлен в Литве в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией. Позже аргументом в пользу продления такого режима стали события на Украине.
На фоне конфликта на Украине Литва стала проводить еще более агрессивную антироссийскую политику, в стране стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и российских граждан. Кроме того, под предлогом российской "агрессии" балтийская республика наращивает военный потенциал и оправдывает привлечение дополнительных контингентов Североатлантического альянса.
В МИД РФ заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Страны Балтии оказались под давлением Байдена из-за их русофобии, пишет WSJ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0