В Литве захотели продлить режим ЧП на границе с Россией и Белоруссией

© Photo : Social media page of LRVRMЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Режим ЧП был объявлен в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией. Затем аргументом в пользу его продления стали события на Украине
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Правительство Литвы поддержало предложение Министерства внутренних дел о продления режима чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией, сообщает пресс-служба кабмина.
Срок действия режима чрезвычайного положения истекает 16 марта.
"Правительство на своем заседании постановило в связи с напряженной геополитической ситуацией продлить режим чрезвычайного положения до 2 мая включительно", - указывается в сообщении.
Режим ЧП был объявлен на границе с Россией и Белоруссией в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией. Позже аргументом в пользу продления такого режима стали события на Украине. Как утверждали власти Литвы, решения о продлении чрезвычайного положения были приняты несколько раз из-за потенциальных "угроз" национальной безопасности.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Отказ от грузов из РФ и Белоруссии надо согласовать с ЕС, считают в Литве
На фоне конфликта на Украине Литва стала проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "агрессии" балтийская республика наращивает военный потенциал, кроме того, заявлениями об "угрозе" со стороны России Литва оправдывает привлечение в республику дополнительных контингентов Североатлантического альянса.
В то же время в Литве усилились антироссийские настроения, стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и российских граждан. После начала спецоперации Вильнюс прекратил выдавать россиянам шенгенские визы, а с сентября прошлого года запретил въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, выданными другими странами Евросоюза.
В МИД РФ заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0