Отказ от грузов из РФ и Белоруссии надо согласовать с ЕС, считают в Литве

© Depositphotos.com / foxy.helen.75.gmail.comЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Скуодис пояснил, что это связано с тем, что при отказе Вильнюса от перевозки таких грузов их могут осуществлять железные дороги соседних стран
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Отказ от пропуска через Литву грузов из России и Белоруссии следует согласовать со странами Балтии и Евросоюзом, заявил министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
"Для полного отказа от перевозки через Литву по железной дороге российских и белорусских грузов нам необходима поддержка широкой группы стран, в первую очередь стран Балтии, а также поддержка на уровне Евросоюза", - цитирует его слова ТАСС.
Скуодис пояснил, что это связано с тем, что при отказе Вильнюса от перевозки таких товаров их могут осуществлять железные дороги соседних стран. Глава Минтранса добавил, что, принимая решение, нужно предусматривать любые его последствия.
Литовские железные дороги - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Для борьбы с обходом санкций таможня Литвы усилила сотрудничество с ЛЖД
В конце февраля в Литве случился "санкционный" скандал после того, как СМИ сообщили о грузе белорусских удобрений с "Гродно Азот". Удобрения якобы перевозили по железной дороге до терминала сыпучих грузов в Клайпеде. "Литовские железные дороги" (ЛЖД) и Минтранс обратились в прокуратуру, чтобы расследовать инцидент.
Генеральный директор ЛЖД Эгидиюс Лазаускас отмечал, что компания собирается полностью отказаться от перевозки грузов из России и Белоруссии. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявляла, что ситуацию можно разрешить отказом "Литовских железных дорог" от перевозки таких удобрений.
Кроме того, по мнению президента балтийской республики Гитинаса Науседы, необходимо, чтобы ЛЖД полностью отказались от транспортировки белорусских товаров.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций и закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы столкнулся с серьезными вызовами. В прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за санкций против России и Белоруссии.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Премьер Литвы нашла простой способ, как избежать контрабанды удобрений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0