Для борьбы с обходом санкций таможня Литвы усилила сотрудничество с ЛЖД

CC BY 2.0 / hakzelf / LG logo 2Литовские железные дороги
Литовские железные дороги - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
На основании нового договора будут пересмотрены соглашения о предоставлении данных, важных для криминальной разведки, а также реализованы другие меры, позволяющие более гибко и эффективно контролировать товары, перевозимые по железной дороге
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. В Литве для усиления контроля за следующими через границу республики пассажирами и грузами укрепляется сотрудничество между Таможенным департаментом и "Литовскими железными дорогами" (ЛЖД). Об этом сообщает пресс-служба таможни балтийской республики.
"Руководители Таможенного департамента и группы компаний акционерного общества "Литовские железные дороги" подписали договор о сотрудничестве, который заменит действующие договоры по вопросам сотрудничества. Обновленное соглашение направлено на более эффективный контроль грузов, перевозимых по железной дороге, и пассажиров, следующих через границу Литвы, на обеспечение безопасных условий труда и более гладкое сотрудничество в обмене информацией", — говорится в сообщении.
По словам генерального директора Таможенного департамента Дарюса Жвиронаса, договор о сотрудничестве обновляется с учетом актуальных событий и в целях более эффективного предотвращения нарушений правовых актов.
"На основании этого договора будут пересмотрены соглашения о предоставлении данных, важных для криминальной разведки, будут реализованы другие меры, которые позволят более гибко и эффективно контролировать товары, перевозимые по железной дороге", — заявил Жвиронас.
Генеральный директор ЛЖД Эгидиюс Лазаускас отметил, что компания тесно сотрудничает с Таможенным департаментом в своей повседневной работе. Кроме того, по его словам, происходит постоянный обмен актуальной информацией, в том числе и в сфере санкционного контроля, актуальность которого в последние годы значительно возросла.
ОАО Гродно Азот - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Литовский бизнесмен признался в контрабанде белорусских удобрений
"Мы надеемся, что соглашение, подписанное с Таможенным департаментом, заложит основу для еще более эффективного сотрудничества как в целях предотвращения возможных случаев обхода санкций, так и в других сферах", — заявил Лазаускас.
В конце февраля в балтийской республике разразился "санкционный" скандал после сообщений в СМИ о грузе белорусских удобрений с "Гродно Азот". Карбамид якобы транспортировали по железной дороге до терминала сыпучих грузов в Клайпеде. Для расследования ситуации ЛЖД и Министерство транспорта обратились в прокуратуру.
Как ранее отметила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, в случае с "Гродно Азот" под санкциями находятся компания и владельцы, но не сам продукт. Поэтому, по ее словам, встречаются попытки подделать происхождение, чтобы провезти товар через Литву в ЕС.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций, которые поддерживает Вильнюс, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы ощутимо пострадал. В 2022 году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за санкций против России и Белоруссии.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Премьер Литвы нашла простой способ, как избежать контрабанды удобрений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0