Страны Балтии оказались под давлением Байдена из-за их русофобии, пишет WSJ

© AFP 2023 / JIM WATSONПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Президент США надавил на лидеров стран Балтии в связи с их частыми призывами к поражению России на Украине, пишет издание
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. Президент США Джо Байден в ходе недавнего визита в Польшу оказал давление на лидеров стран Балтии в связи с их частыми призывами к поражению России на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.
"На полях недавнего визита Байдена в Варшаву президент США надавил на лидеров стран Балтии в связи с их частыми призывами к поражению России на Украине", - передает издание со ссылкой на неназванный источник, осведомленный о беседах президента.
По мнению издания, это вызывает у должностных лиц сомнения об уверенности США в том, что это реалистичная цель.
Как отмечает издание, у "близких союзников Украины в Восточной Европе" есть опасения по поводу высказываемых в западных странах суждений о том, что на определенном этапе Украине стоит быть готовой к переговорам с РФ.
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
"Не все так просто": евродепутат от Литвы дал Киеву новый туманный прогноз
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения. Местные политики постоянно выступают с русофобскими высказываниями, а также призывают к отказу от всего, что связано с Россией.
Литва активно помогает киевскому режиму с начала российской спецоперации. Вильнюс поставляет Киеву вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих. Как отмечал глава Минобороны Арвидас Анушаускас, поддержка, которую Литва оказала Украине с конца февраля, составляет 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную помощь.
В России неоднократно подчеркивали, что поставки Западом оружия киевскому режиму никак не способствуют урегулированию украинского конфликта — напротив, еще больше усугубляют его и ставят под угрозу жизни простых жителей и гражданскую инфраструктуру.
Также в Москве предупреждали, что, если Киев задействует серьезные натовские вооружения против мирных граждан и населенных пунктов, ответ российской стороны будет соразмерным.
Масляные краски - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
В Литве организовали выставку картин участника карательного батальона
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0