Эстонцы оригинальным способом хотят избежать расширения военного полигона

CC BY 2.0 / SFJZ13 / Эстонские военные на учениях
Эстонские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Между тем в Минобороны балтийской республики все еще рассчитывают найти "компромисс" и обещают местным жителям повышенные выплаты за землю
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Некоторые жители эстонского города Выру хотят провозгласить себя коренным народом, чтобы не допустить расширения военного полигона Нурсипалу в узде Вырумаа в юго-восточной части республики.
В минувшие выходные в городе прошел съезд народа выроке, который хочет добиться статуса коренного и требует защиты своего языка и земли.
Инициатор конгресса Юлле Каукси настаивает, что жители обладают собственным языком.

"Мы хотим, чтобы нас учитывали при переписи населения. Мы хотим, чтобы наш язык назывался не диалектом, а отдельным языком. Мы хотим, чтобы наша земля сохранилась", — цитирует ее портал государственного телерадиовещания ERR.

Кроме того, в городе активно протестуют против расширения полигона Нурсипалу. Так, по этому поводу прошла демонстрация — примерно 500 человек образовали живую цепь для того, чтобы продемонстрировать новому правительству Эстонии риски, возникающие из-за их планов по поводу военного объекта, который ставит под угрозу дальнейшее существование народа выроке.
Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
В Эстонии начались крупнейшие в мире учения НАТО по кибербезопасности
При этом в Минобороны Эстонии надеются, что с жителями региона получится достигнуть определенного компромисса. Так, министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что людям заплатят больше рыночной стоимости за землю, которую затронет увеличение полигона.
Несмотря на протесты жителей, в Минобороны рассчитывают, что проект расширения Нурсипалу представят правительству уже на следующей неделе.

"Тут фактор времени очень важен. Нам нельзя в такой обстановке сейчас тратить месяц или даже несколько лет на это. Этим надо быстро заниматься", — сказал глава Комиссии по гособороне Калев Стойческу.

Расширение полигона Нурсипалу затронет 21 объект с жилыми домами. По мнению командующего Силами обороны Эстонии генерала Мартина Херема, расширение военного объекта необходимо, чтобы увеличить объем подготовки армии и обеспечить присутствие союзников.
Ранее СМИ сообщили, что расширение полигона Нурсипалу может привести к тому, что часть местных жителей будет вынуждена использовать более длинные маршруты, а некоторые из них лишатся домов.
После начала спецоперации России на Украине Эстония и остальные страны Балтии еще больше ужесточили антироссийскую риторику, проводят военные учения, а также постоянно совершенствуют инфраструктуру военных полигонов. Кроме того, власти этих государств регулярно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО, все больше наращивая присутствие около российских границ.
Морские пехотинцы армии США в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
В Эстонию прибыли морские пехотинцы армии США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0