В Эстонии начались крупнейшие в мире учения НАТО по кибербезопасности

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКибератака, архивное фото
Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
В учениях по отработке защиты национальных ИТ-систем и критической инфраструктуры от крупномасштабной кибератаки противника примут участие более трех тысяч человек из 38 стран
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. В Эстонии во вторник начались крупнейшие в мире учения НАТО по кибербезопасности Locked Shields 2023 ("Закрытые щиты"). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу таллинского центра киберзащиты альянса.
"Таллинский центр киберзащиты НАТО (CCDCOE) с 18 по 21 апреля проводит крупнейшие в мире ежегодные учения по киберзащите Locked Shields 2023", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в этом году в учениях, которые ежегодно проходят с 2010 года, принимают участие более трех тысяч человек из 38 стран.
По словам директора CCDCOE Марта Ноорма, в ходе учений будет отрабатываться защита национальных ИТ-систем и критической инфраструктуры от крупномасштабной кибератаки противника. Команды-участники также займутся принятием тактических и стратегических решений по сотрудничеству в кризисной ситуации.
"Команды смогут показать, насколько хорошо они умеют поддерживать работу ИТ-систем в реальных ситуациях и в условиях сильного дефицита времени", — приводит слова Ноорма пресс-служба.
Морские пехотинцы армии США в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
В Эстонию прибыли морские пехотинцы армии США
Согласно сценарию учений, вымышленное государство сталкивается с ухудшением ситуации в области безопасности, которая сопровождается скоординированными кибератаками, вызывающими серьезные сбои в работе электросетей, систем очистки воды, сетей общественной безопасности и других критически важных компонентов инфраструктуры.

Национальные группы быстрого реагирования должны прийти на помощь стране для отражения кибератак и ликвидации последствий ударов по инфраструктуре.

Североатлантический совет НАТО в 2008 году утвердил аккредитацию Центра киберзащиты НАТО в Таллине и присвоил ему статус международной военной организации. Сейчас в работе центра участвуют 38 стран НАТО и государств — партнеров альянса.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Военно-транспортный самолет Airbus A400M  - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
ВВС Испании направят в Эстонию свой самый большой самолет, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0