ВВС Испании направят в Эстонию свой самый большой самолет, пишут СМИ

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет Airbus A400M
Военно-транспортный самолет Airbus A400M  - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Как сообщает испанская газета, военно-транспортный самолет Airbus A400M примет участие в операциях по дозаправке в воздухе с истребителями стран НАТО
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Военно-воздушные силы Испании направят военно-транспортный самолет Airbus A400M на авиабазу в Эстонии для участия в операции НАТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на испанскую газету ABC.
"ВВС Испании развернут свой самый большой самолет на базе Эмари в Эстонии с целью участия в операциях по дозаправке в воздухе с истребителями стран НАТО", — приводит издание данные, полученные от военных источников.
Точная дата отправки самолета пока не называется. По данным источников, это может произойти с августа по ноябрь. В Эстонии самолет пробудет месяц.
Передвижные зенитные комплексы NASAMS прибыли в Эстонию из Испании - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
В Эстонию прибыли зенитно-ракетные комплексы NASAMS
Кроме того, по данным издания, в августе Испания направит в Эстонию на четыре месяца восемь своих истребителей Eurofighter Typhoon в рамках миссий НАТО.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
В Литве предложили отменить запрет на военное производство в СЭЗ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0