Литва стала одним из лидеров по увеличению военных расходов в Европе

© Photo : LRP / Robertas DačkusАрмия Литвы
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Мировым лидером по объему военных затрат являются США, западные эксперты связывают это с помощью Вашингтона Киеву
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Военные расходы Литвы за 2022 год выросли на 27 процентов, следует из данных исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
По информации организации, в прошлом году общие мировые военные расходы выросли на 3,7 процента и достигли рекордного показателя в 2240 миллиардов долларов.
При этом самый высокий рост расходов в 14 процентов зафиксирован в Европе, что является самым резким годовым ростом как минимум за 30 лет. Так, общие военные расходы стран Западной и Центральной Европы за прошлый год составили 345 миллиардов долларов, что в реальном отношении превышает уровень 1989 года на закате холодной войны. Кроме того, они были на 30 процентов выше, чем в 2013 году.
Старший научный сотрудник Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Диего Лопес да Силва отметил, что на увеличение военных расходов государств повлиял конфликт на Украине.
"В результате мы можем ожидать, что военные расходы в Центральной и Западной Европе будут расти в ближайшие годы", — считает он.

По данным отчета, резкое увеличение военных бюджетов зафиксировано в Финляндии — рост на 36 процентов, Литве (плюс 27 процентов), Швеции (плюс 12 процентов) и Польше (плюс 11 процентов).

Научный сотрудник программы SIPRI по военным расходам и производству вооружений Лоренцо Скараццато заявил, что опасения по поводу действий России начали накапливаться гораздо раньше. Так, по его словам, многие страны бывшего Варшавского договора более чем удвоили свои военные расходы с 2014 года, когда Россия присоединила к себе Крым.
Военнослужащие Литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Минобороны Литвы закупит для армии ручных пулеметов на 34 миллиона евро
Мировым лидером по объему военных затрат являются США, которые увеличили свои расходы на 0,7 процента и потратили на военные нужды 877 миллиардов долларов. По мнению старшего научного сотрудника SIPRI Нан Тиана, это увеличение объясняется "беспрецедентной" военной помощи, которую Вашингтон предоставляет Киеву.
На втором месте в мире по расходам на военные нужды занимает Китай, который потратил на военные расходы в 2022 году около 292 миллиардов долларов, что на 4,2 процента больше, чем в 2021 году, и на 63 процента выше значений 2013 года. При этом расходы Китая на военные нужды увеличиваются на протяжении 28 лет подряд.
Военные затраты России, по данным SIPRI, за прошлый год выросли на 9,2 процента и составили 86,4 миллиарда долларов.
В SIPRI отмечают, что на общую долю США, Китая и России приходится около 56 процентов от всех мировых расходов на вооружения.
После начала спецоперации России на Украине страны Запада активно поддерживают Киев и оказывают ему помощь, поставляя боеприпасы, вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих. Стоимость подобных программ составляет десятки миллиардов долларов.
Российское руководство неоднократно заявляло, что своими действиями западные государства "играют с огнем", а помощь Киеву имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Спецоперация Вооруженных сил России по денацификации и демилитаризации Украины началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, а одной из главных целей спецоперации является "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Минобороны Литвы раскрыло, сколько потратит на закупку вооружений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0