Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве прогнозируют высокий спрос на специалистов в области энергетики

© Photo : Enmin.lrv.lt Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link
 Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Ассоциация высших учебных заведений Литвы указывает на то, что только от пяти до десяти процентов студентов, которые поступают на инженерные специальности, планируют изучать энергетическую сферу
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Литовская энергетическая компания Ignitis grupė прогнозирует увеличение спроса на специалистов в области энергетики. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В сообщении отмечается, что угроза изменения климата, а также важность обеспечения энергонезависимости и продолжающийся энергетический переход в Литве сейчас поддерживают спрос на специалистов в области энергетики.

По данным Ignitis grupė и EPSO-G, Литве к 2030 году потребуется не менее 2500 дополнительных специалистов в энергетической сфере, из них около 1500 человек будет работать на шельфовых проектах.

При этом Ассоциация высших учебных заведений Литвы указывает на то, что только от пяти до десяти процентов студентов, которые поступают на инженерные специальности, планируют изучать энергетическую сферу. Так, в 2022 году число абитуриентов, которые хотели учиться на инженеров, составило 2800 человек.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Нищеброды-рэкетиры: Литва пробует себя в новом энергетическом амплуа
Генеральный директор EPSO-G Миндаугас Кейзерис отметил, что спрос на специалистов-энергетиков в ближайшие десятилетия будет только расти.
"Энергетический сектор быстро развивается, и специалистам, работающим в этой области, помимо базовых IT-навыков, требуются знания в области управления данными, искусственного интеллекта, машинного обучения и многие другие навыки", — считает он.
Так, эти специалисты будут востребованы и за них будут соперничать многие компании. По словам Кейзериса, EPSO-G уже конкурирует с крупнейшими мировыми энергетическими компаниями за специалистов по возобновляемым источникам энергии.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва надеется убедить Латвию и Эстонию ускорить тесты энергосистемы
Член правления и руководитель отдела организационного развития Ignitis grupė Живиле Скибаркене считает, что следует проверить готовность реализовывать планы по достижению полной энергонезависимости Литвы к 2030 году.

"Одно дело — развивать солнечные, береговые и морские мощности для производства зеленой энергии, и совсем другое — обеспечить необходимыми специалистами в области энергетики", — уточнила она.

Для того чтобы бороться с дефицитом специалистов, крупнейшие энергетические компании Литвы Ignitis grupė и EPSO-G совместно с Министерством энергетики в прошлом году начали специальную программу, направленную на популяризацию среди школьников и студентов профессий энергетического сектора. Так, в рамках этой стратегии проводятся образовательные экскурсии и лекции, предоставляются стипендии.
Ранее министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что страна в ближайшие десятилетия может превратиться из потребителя электроэнергии в ее экспортера. Литовские власти активно выступают за развитие проектов в сфере зеленой энергетики, которые позволят стране стать "независимыми" от ископаемого топлива из России.
При этом в России отмечают, что отказ российских энергоресурсов может привести к серьезным последствиям для европейской и мировой экономики. Так, в балтийской республике уже продолжительное время держатся высокие цены на электричество, дорожает топливо, вода и продукты питания, а жители страны вынуждены экономить.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию выросла на 15 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0