Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва надеется убедить Латвию и Эстонию ускорить тесты энергосистемы

© Photo : FreeImages / Julie Elliott-Abshire Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Крейвис надеется, что страны Балтии примут решение о совместном выходе из энергокольца БРЭЛЛ
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Решения о синхронизации с Западной Европой, совместной проверке изолированной работы стран Балтии и выходе из БРЭЛЛ будут приниматься после того, как в мае будут представлены итоги проводимых в настоящее время технических исследований, заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

"Мы планируем уже в мае получить результаты исследования наших технических возможностей — адекватности, стабильности сети, изменения цен, которые могут произойти при более быстрой синхронизации. Я надеюсь, что после этого шага, когда Латвия и Эстония увидят результаты исследования, можно будет говорить о совместном испытании изолированной работы", — сказал Крейвис журналистам после встречи с министром энергетики Латвии Раймондом Чударсом.

Глава Минэнерго Литвы надеется, что страны Балтии вместе выйдут из БРЭЛЛ.
"Мы планируем, что после исследования и обсуждения результатов эти решения будут приняты. Я надеюсь, что они будут приняты вместе всеми тремя странами Балтии. Если результаты исследования будут положительными, такая возможность есть", — сказал министр.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Энергетика. LIVE
Энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от БРЭЛЛ
Еще до событий на Украине страны Балтии решили отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Соглашение о синхронизации сетей Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия подписали в 2018 году.
Литовские власти регулярно заявляют, что необходимо ускорить проект. Вильнюс объясняет это желанием добиться "энергонезависимости от России". Эстония и Латвия намерены начать проводить испытания изолированной работы не ранее 2025 года.
По оценке специалистов, отключение стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их дальнейшая синхронизация с европейской энергосистемой будут достаточно затратными по ресурсам и деньгам. Как они отмечают, эти шаги скажутся и на финансовом положении простых потребителей из-за повышения тарифов. Кроме того, эксперты опасаются снижения уровня энергобезопасности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0