Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от БРЭЛЛ

© Photo : FreeImages / Charles ThompsonЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Строительство линий электропередачи в Западной Литве планируется завершить в 2025 году
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid установил опоры на 80-километровых участках линий электропередач, которые строятся в Западной Литве.
Их напряжение составляет 330 киловольт.
В Litgrid отметили, что эта будущая магистраль электропередачи важна "для укрепления надежности энергосистемы страны" и подготовки к синхронизации с сетями континентальной Европы.
"Реализуя один этап за другим в проектах строительства ЛЭП в Западной Литве, мы успешно приближаемся к нашей главной цели - энергетической независимости. Строящиеся воздушные линии очень важны, потому что они будут подобны магистрали электроэнергии между Западной Литвой, где быстро развивается возобновляемая энергетика и планируется строительство морских ветряных электростанций, и Восточной Литвой, где потребление электроэнергии растет больше всего", - заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.
В компании пояснили, что в Западной Литве планируют построить линии электропередач Дарбенай – Битенай и Круонисская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) – Битенай. Строительство первой ведется в два, а второй - в три этапа.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Энергетика. LIVE
В Литве не считают спор с Латвией проблемой для строительства ветропарков
В ходе реализации проекта на двух этапах Дарбенай – Битенай залиты фундаменты и смонтированы опоры на ЛЭП Гробине (Латвия) – Клайпеда, расположенной в Кретингском и Клайпедском районах.
На этих этапах одноцепные ЛЭП преобразуются в двухцепные, что повышает надежность и пропускную способность сети. Сейчас строятся линии электропередач, завершение работ планируется к концу апреля.
Также на втором этапе проекта Дарбенай – Битенай проведут реконструкцию воздушных линий Клайпеда – Шиша и Шиша – Битенай с одноцепных на двухцепные, последняя из которых будет продлена до расширенной Битенской трансформаторной подстанции. В Клайпедском районе построят новый участок линии протяженностью около 12 километров в обход города Гаргждай около Клайпедской подстанции. Эти работы начнутся в апреле.
На втором этапе проекта Круонисская ГАЭС – Битенай будет построена новая одноцепная воздушная линия длиной 62 километра от Юрбаркаса до Кибартая, которая соединит линии Юрбаркас – Битенай и Круонисская ГАЭС – Советск. Установка фундамента, возведение опор и строительство новых линий начнутся в мае. В Litgrid уточнили, что реализация проекта Круонисская ГАЭС – Битенай позволит отключить линию, идущую в Советск (Калининградская область) после синхронизации с континентальной европейской сетью.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Энергетика. LIVE
Более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию, показал опрос
Работы по третьему этапу проекта Круонисская ГЭС – Битенай – расширение трансформаторной подстанции Битенай – уже ведутся. В феврале этого года было получено разрешение на строительство.
Строительство линий электропередачи в Западной Литве планируется завершить в 2025 году.
В Litgrid отметили, что компания уже реализовала в общей сложности шесть проектов синхронизации.
На фоне украинского кризиса Литва решила "полностью" отказаться от нефти и газа из России. В Министерстве энергетики республики отмечали, что теперь Литва рассчитывает на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него Вильнюс также хотел снабжать газом Латвию, Эстонию и Польшу, однако признал, что нагрузка очень большая, и в случае форс-мажора может не хватить мощностей.
Кроме того, еще до начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этих целей хотели задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Энергетика. LIVE
В Литве электроэнергия в феврале подорожала более чем на десять процентов
Эксперты предупреждали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для прибалтийских стран достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем такой шаг скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них неизбежно повысятся, а также на обеспечение энергобезопасности.
В Литве заявляли, что завершить процесс синхронизации планировалось до конца 2025 года.
В свою очередь в Москве подчеркивали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса в республике уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, дорожает топливо, вода и продукты питания, а население вынуждено справляться с ростом цен и экономить.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0