Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию, показал опрос

© Photo : Freepik / wirestockЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Частичная компенсация более высокого тарифа поступает из госбюджета, который формируется из средств налогоплательщиков, отметили в Elektrum Lietuva
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. В Литве в последнее время цены на электричество упали ниже компенсируемого государством предела в 28 центов за киловатт-час, однако половина населения по-прежнему платит по более высокому тарифу. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Согласно опросу, проведенному компанией Spinter tyrimai по заказу Elektrum Lietuva, почти каждый четвертый житель платит по тарифу 28-30 центов за киловатт-час, каждый пятый — 30-40 центов за киловатт-час, а каждый десятый — даже выше 40 центов за киловатт-час.
Так, 53 процента респондентов указали, что тариф, по которому они оплачивают счета за электроэнергию, превышает 28 центов за киловатт-час, поэтому все они в большей или меньшей степени пользуются государственной компенсацией. По самому высокому тарифу — выше 40 центов за киловатт-час — за электроэнергию платят десять процентов опрошенных, по тарифу 30-40 центов за киловатт-час — 20 процентов опрошенных, по тарифу 28-30 центов за киловатт-час — 23 процента респондентов.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве хотят выбирать поставщика энергии без "руководства" властей
Пятая часть (19 процентов) населения указали, что платят по ставке ниже 28 центов за киловатт-час, еще семь процентов отметили, что их тарифы постоянно меняются из-за того, что они выбирают тарифный план, привязанный к бирже.
Коммерческий директор Elektrum Lietuva Неринга Петраускене отметила, что опрос выявил интересную ситуацию — хотя независимые поставщики электроэнергии уже больше месяца предлагают тарифы в 25-27 центов за киловатт-час, большинство населения страны все равно платит больше и вроде бы этим довольно.
"Немаловажную роль здесь играют применяемые государством компенсации, которые создают иллюзию того, что за электроэнергию платят не так много — 28 центов за киловатт-час. Жители забывают, что государство платит разницу из своего, а это означает — из каждого из нас, кармана", — подчеркнула Петраускене.
В Elektrum Lietuva отметили, что большинство респондентов, имеющих тариф выше 28 центов за киловатт-час, но платящих 28 центов за киловатт-час, поскольку остальную часть им компенсирует государство, относятся к населению в возрасте 56 лет и старше (почти 58 процентов), имеющему высшее или средне-специальное образование (по 53 процента), проживающему в сельской местности или районных центрах, других городах (по 55 процентов).
По данным опроса, тарифом ниже 28 центов за киловатт-час чаще пользуются представители возрастных групп 36-45 лет и старше 56 лет (по 21 проценту), с высшим образованием (21 процент), проживающие в крупных городах (20 процентов).
Люди с тарифами на электроэнергию, привязанными к бирже, чаще всего принадлежат к возрастной группе 26-35 лет (девять процентов), с неполным средним образованием (10,5 процента), проживающие в райцентрах или других городах (восемь процентов).
При этом 22 процента участников опроса вообще не знают, по какому тарифу платят за электроэнергию. Большинство из них мужчины, люди в возрасте 18-25 лет и респонденты с неполным средним образованием.
Опрос "Spinter tyrimai" был проведен в период с 18 по 27 февраля, в нем приняли участие 1012 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Энергетика. LIVE
Власти игнорируют ужас жителей Литвы от счетов за энергию, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0