Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве хотят выбирать поставщика энергии без "руководства" властей

© Photo : RawpixelЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В СКЗЛ напомнили, что сейчас потребитель обязан выбрать независимого поставщика — в противном случае он рискует остаться без электроснабжения через полгода
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Члены партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) считают, что все потребители должны самостоятельно выбирать поставщика электроэнергии.
В СКЗЛ призвали предоставить жителям возможность вернуться к общественному поставщику энергии, независимо от того, на каком этапе подписан договор электроснабжения.
По мнению политиков, нынешний порядок несовершенен, поскольку потребители не могут вернуться к государственному поставщику свободно.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве изменился порядок выплаты компенсаций поставщикам электроэнергии
Таким образом, необходимо отменить шестимесячный период, после которого гарантированное электроснабжение может быть прекращено, а в случае гарантированной поставки не применять предусмотренный коэффициент 1,15 и 1,25. Это зафиксировано в предложениях СКЗЛ к поправкам к Закону об электроэнергетике.

"Выбор должен быть свободным от обязательного государственного руководства, чтобы люди могли свободно принимать решения. Многие бытовые потребители электроэнергии, заключившие договоры с независимыми поставщиками электроэнергии и платящие значительные суммы за электроснабжение, чувствуют себя обманутыми по сравнению с теми, кому этот срок продлили до 2026 года", — отметила депутат Сейма от СКЗЛ Аушрине Норкене.

По ее мнению, такая процедура совсем не защищает потребителя, не позволяет ему перейти к независимому поставщику и снова выбрать государственного поставщика. Сейчас потребитель обязан выбрать независимого поставщика, так как в противном случае он рискует остаться без электроснабжения через полгода.
"Другой проблемой является стоимость гарантированного снабжения, которая на 15-25 процентов выше в зависимости от того, является ли потребитель бытовым пользователем. Кроме того, существует дополнительная плата за передачу электроэнергии и сопутствующие услуги. Мы считаем, что цена поставки не должна зависеть от статуса потребителя, так как главным показателем является количество потребленной электроэнергии, а не тот, кто ее потребляет", — сказала "аграрий", депутат Сейма Гуода Бурокене.
Газовые баллоны - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
В Литве неохотно избавляются от газовых баллонов в многоквартирных домах
В последнее время на фоне жестких санкций против России, которые сильно ударили по экономике западных стран, в Литве сохраняются высокие цены на электроэнергию и топливо, также дорожают продукты питания. В то же время Вильнюс отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии.
Жители и предприятия, пытаясь справиться с ростом цен, ищут способы экономии и сокращения потребления. Проблемы в энергосекторе и подорожание электроэнергии сильно ударили по населению — в последние месяцы держатся высокие цены на электричество как для бытовых, так и для коммерческих потребителей.
В первой половине февраля министр окружающей среды Симонас Гентвилас предупреждал, что в скором времени цены на тепло повысятся из-за планируемого повышения ставок акцизов на ископаемое топливо.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0