В Литве неохотно избавляются от газовых баллонов в многоквартирных домах

© Depositphotos.com / Alex_SchmidtГазовые баллоны
Газовые баллоны - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Несмотря на штрафы и угрозу для жизни и имущества из-за использования газовых баллонов, некоторые жители балтийской республики не заменяют их на трубопроводный газ или электроплиты
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. В Литве до сих пор многие жители используют баллоны со сжиженным нефтяным газом для приготовления пищи в домашних условиях. Об этом сообщает страховая компания BTA.
Из-за опасности для жизни и имущества с начала этого года в Литве запрещено использование газовых баллонов в многоквартирных домах с тремя и более этажами.
Однако, согласно данным Министерства энергетики, в Литве на начало года в 569 многоквартирных домах их по-прежнему продолжали использовать в нарушение законодательства.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы пообещал "стабильные" цены на электроэнергию и газ
Тех, кто не хочет отказываться от баллонов, штрафуют на 60-140 евро, при повторном нарушении сумма штрафа возрастает.
В страховой компании отметили, что использование газовых баллонов представляет опасность для жизни и имущества как самих пользователей, так и их соседей.
"Мы все еще сталкиваемся со случаями, когда имущество людей уничтожается из-за взрыва газовых баллонов в домах. Иногда бедствия бывают чрезвычайно болезненными — люди получают ранения или погибают", — рассказал начальник отдела регулирования имущественных и особых рисков страховой компании BTA Миндаугас Раткявичюс.
Чтобы переход на другие источники энергии, необходимые для приготовления пищи, был менее болезненным для жителей, государство уже несколько лет применяет меры финансовой поддержки. Тем, кто заменяет баллоны на трубопроводный газ или электроплиты, в 2020-2022 годах предлагались выплаты до 726 евро на одну квартиру.
За этот период помощью воспользовались жители 1381 многоквартирного дома, были заменены 28,3 тысячи баллонов со сжиженным газом.
В страховой компании подчеркнули, что государство продолжает программу поддержки замены газовых баллонов, и посоветовали жителям воспользоваться помощью и обезопасить свою жизнь и жизнь своих соседей.
По словам эксперта, в случае происшествия, связанного со взрывом газового баллона, страховая компания возместит ущерб соседям в том случае, если владелец баллона будет иметь страхование гражданской ответственности или если у соседей, понесших ущерб, застраховано имущество.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве 80 процентов жителей экономят энергию, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0