Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве 80 процентов жителей экономят энергию, показал опрос

© Pixabay / Life-Of-PixЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Абсолютное большинство опрошенных в качестве основной причины сокращения потребления указали желание сэкономить
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В Литве 80,3 процента жителей экономят энергию в своих домах, показал опрос, проведенный Литовским энергетическим агентством (LEA).
При этом 19,7 процента жителей балтийской республики не пытаются сократить потребление.
Больше всего экономят энергию самые пожилые и самые молодые жители в возрасте 65-75 лет и 18-24 лет.

"Это объясняется тем, что пожилые хотят сэкономить, потому что их доходы сократились, а самые молодые — потому что они не устоялись в своем финансовом положении", — заявил исполняющий обязанности руководителя Центра компетенции по повышению энергоэффективности при LEA Ричардас Масюлионис.

Те домохозяйства, у которых показания счетчиков считываются автоматически, меньше всего озабочены сбережением — только 39,7 процента указали, что экономят.
Абсолютное большинство (97 процентов) опрошенных в качестве основной причины сокращения потребления указали желание сэкономить. Примерно по 14 процентов также назвали своей целью снижение загрязнения воздуха и энергетическую независимость страны.
Согласно опросу, 77 процентов людей утверждают, что слышали советы по энергосбережению, из них 65,8 процента указали, что применяют и используют эти рекомендации.
"Потребители, не углубляясь в то, сколько они потребляют, не могут предпринять соответствующие действия и меры, что-то изменить в своем домохозяйстве, чтобы добиться экономии и почувствовать выгоду от этого, потому что одним из способов что-то изменить — это знать", — сказал Масюлионис.
Исследование проводилось в декабре-январе, было опрошено 1007 респондентов в возрасте 18-75 лет.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве началась реконструкция одной из важнейших газотранспортных артерий
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. В последнее время на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики.
Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0