Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве изменился порядок выплаты компенсаций поставщикам электроэнергии

© Photo : Freepik / wirestockЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Независимые поставщики должны будут ежемесячно сообщать о фактических затратах на покупку электроэнергии оператору ESO
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Правительство Литвы уточнило порядок выплаты государственных компенсаций поставщикам электроэнергии и механизм возмещения затрат на ее закупку, сообщает пресс-служба кабмина.
Принимая во внимание положения Закона об энергетике, постановление предусматривает, что поставщикам электроэнергии могут быть возмещены только затраты на ее покупку. Для этого независимые поставщики отныне должны будут ежемесячно сообщать о фактических затратах на покупку электроэнергии распорядителю компенсационных фондов — оператору распределения электроэнергии ESO.

"Если государство компенсирует только затраты на покупку электроэнергии за весь период предоставления компенсаций жителям, будет обеспечено правильное использование средств государственного бюджета", — говорится в сообщении правительства.

Постановление кабмина также создало условия для усиления регулятором превентивного контроля за использованием компенсаций для тарифов на электроэнергию.
В настоящее время фиксированные цены на электроэнергию, предлагаемые поставщиками жителям, не зависят от текущих цен на бирже, поскольку они покупают электроэнергию по предварительным долгосрочным договорам.
В первой половине этого года государство покрывает жителям до 28,5 цента за киловатт-час электроэнергии, а предел, ниже которого компенсация не выплачивается, составляет 28 центов.
В госбюджете этого года на субсидии на газ и электроэнергию выделено 812 миллионов евро.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы пообещал "стабильные" цены на электроэнергию и газ
В последнее время на фоне серьезных санкций против России, которые ощутимо ударили по экономике европейских стран, в Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и топливо, продукты питания и другие товары. Также литовские власти отказались от российского трубопроводного газа и электроэнергии.
Жители и предприятия также пытаются найти способы экономии и сокращения потребления из-за серьезных проблем в энергосекторе и подорожания электроэнергии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0