Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Власти игнорируют ужас жителей Литвы от счетов за энергию, заявили в Сейме

© Photo : RawpixelЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Депутат подчеркнула, что до сих пор правительство не предприняло "никаких активных шагов", чтобы помочь потребителям электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член Партии труда Ева Качинскайте-Урбонене заявила, что власти Литвы мало волнует тот факт, что жители переплачивают за электроэнергию.
В Партии труда подчеркнули, что на встрече с министром энергетики Дайнюсом Крейвисом, представителями Государственного совета по регулированию энергетики (VERT) и литовской энергетической компании Ignitis они "не услышали объяснений", почему жители по-прежнему переплачивают за электроэнергию.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы пообещал "стабильные" цены на электроэнергию и газ
Трудовики также отметили, что ни Крейвис, ни представители VERT и Ignitis не знали, сколько конкретно людей в республике переплачивают "из-за безразличия правящей партии".

"Ни VERT, ни министр Крейвис не смогли ответить, сколько человек переплатили за электричество в январе и феврале. Все оставляют на усмотрение людей, как будто эти суммы — мелочь. Кажется, они живут в параллельной вселенной, где ужас людей, получающих счета за электричество, до них не доходит", — сказала Качинскайте-Урбонене.

Депутат также подчеркнула, что до сих пор правительство не предприняло "никаких активных шагов", чтобы помочь потребителям электроэнергии, хотя, по ее словам, оно обязано это сделать, поскольку само поставило их в такую ситуацию.
"Любые якобы полезные меры принимаются слишком медленно, слишком долго, и каждый день некоторые потребители продолжают переплачивать за электроэнергию. Лишь несколько процентов из них изменили свои контракты. Однако на встрече представители Ignitis пообещали проявить инициативу и заверили нас, что в ближайшее время население может рассчитывать на получение предложений с более выгодными ценами. А тем временем что же правящие? Ничего, они продолжают пытаться прикрыть свою некомпетентность скандалами", — отметила парламентарий.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве 80 процентов жителей экономят энергию, показал опрос
В последнее время на фоне масштабных антироссийских санкций, которые сильно ударили по экономике европейских стран, в Литве уже долгое время держатся рекордно высокие цены на электроэнергию и топливо, также дорожают продукты питания и другие товары. Кроме того, власти балтийской республики отказались от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием электроэнергии жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Например, некоторые живут в полумраке и меньше используют разные электрические приборы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0