Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия в феврале подорожала более чем на десять процентов

© Photo : FreeImages / mailsparky Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Подписаться
В феврале на цены на электроэнергию повлияло сокращение производства гидроэлектростанций, которое пришлось заменить выработкой на станциях, использующих ископаемое топливо
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. В феврале средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла с 103 евро до 115 евро за мегаватт-час, или на 11 процентов, по сравнению с январем, сообщает оператор литовской сети электропередачи Litgrid.
Как отметил директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс, хотя последний месяц зимы был относительно теплым, цены немного выросли из-за сокращения производства гидроэлектростанций и замены их более дорогими теплоэлектростанциями.

"В конце февраля можно сказать, что минувшая зима оказалась намного теплее, чем опасались. Несмотря на то что в декабре были морозы, средние температуры января и февраля были значительно выше средних многолетних значений. Благодаря хорошей подготовке и сниженному спросу зимой в Европе было достаточно газа, и с начала этого года его цена последовательно снижалась. Однако в феврале во всем регионе значительно снизилась выработка гидроэлектростанций, которую пришлось заменить выработкой на электростанциях, работающих на ископаемом топливе. В странах Балтии крупнейшие гидроэлектростанции находятся в Латвии, в январе они произвели около 630 гигаватт-часов электроэнергии, а в феврале их выработка снизилась до 370 гигаватт-часов. Для сравнения, все страны Балтии в феврале потребили около двух тысяч гигаватт-часов, поэтому рижским ТЭС пришлось значительно увеличить выработку. Хотя затраты на тепловые электростанции снизились из-за снижения цен на природный газ, в феврале подорожали разрешения на загрязнение — их цена превысила символический предел в 100 евро за тону выброса. По этим причинам цены на электроэнергию в течение месяца незначительно выросли", — рассказал Варанавичюс.

По его словам, в прошлом месяце снизилось и производство ветровой энергии — с 209 гигаватт-часов в январе до 182 в феврале, а в начале месяца из-за крайне низкой выработки цены росли чуть быстрее. При этом производство солнечных электростанций в Литве в феврале увеличилось с пяти до 14 гигаватт-часов.
"Хотя это не кажется большим количеством в течение месяца, в солнечные дни в полдень мгновенная выработка достигала 200 мегаватт и это уже сказывается на энергосистеме. По сравнению с Германией, где широко развита солнечная энергетика, часовая выработка в солнечные дни в феврале в отдельные дни достигала 20-30 гигаватт, или около 30-45 процентов потребления. Хотя солнечная энергетика еще не достигла такого уровня в Литве, она, несомненно, будет иметь большое значение в ближайшем будущем", — заявил Варанавичюс.
Флаги Литвы и Европейского союза в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Энергетика. LIVE
ЕС выделил Литве 194 миллиона евро на "укрепление" энергонезависимости
В феврале потребление электроэнергии в Литве выросло приблизительно на 15 процентов, до 935 гигаватт-часов, однако это на 11 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.
За месяц в республике было произведено около 379 гигаватт-часов электроэнергии, что на 15 процентов меньше, чем в январе. Местные электростанции обеспечили 41 процент потребления электроэнергии в стране.
По предварительным данным, в феврале больше всего электричества произвели ветровые электростанции — почти половину всего местного производства.
Еще четверть была произведена гидроэлектростанциями, чья выработка оставалась высокой из-за большего, чем обычно, количества воды.
Хотя солнечные электростанции не производили большого количества электроэнергии, однако в феврале после пасмурного января они выработали в три раза больше электричества.
В феврале импорт покрыл 68 процентов потребления электроэнергии. По сравнению с январем его объем уменьшился на 14 процентов. Импорт из Скандинавии через смычку NordBalt составил около 47 процентов от общего объема, из Латвии — 51 процент, из Польши — около двух процентов.
Экспорт сократился на 20 процентов, с 231 до 184 гигаватт-часов, при этом 98 процентов пришлось на Польшу, а остальные два процента — на Латвию.
Газовое хранилище в Редене, Германия. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Энергетика. LIVE
Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 60 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0