Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС выделил Литве 194 миллиона евро на "укрепление" энергонезависимости

© Depositphotos.com / BokstazФлаги Литвы и Европейского союза в Вильнюсе, архивное фото
Флаги Литвы и Европейского союза в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Планируется, что денежные средства будут направлены на развитие возобновляемых источников энергии в республике
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Литва получит от ЕС дополнительную дотацию в размере 194 миллионов евро на укрепление безопасности и устойчивости энергетической системы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов балтийской республики.
Совет и парламент Европейского союза официально утвердил соответствующий регламент REPowerEU. Отмечается, что данная мера направлена ​​на снижение зависимости ЕС от импорта российского газа и нефти. В борьбе с кризисом цен на энергоносители цель состоит в том, чтобы ускорить зеленое преобразование ЕС — диверсифицировать поставщиков энергии и источники производства, увеличить долю возобновляемых источников энергии и способствовать повышению энергоэффективности и экономии.
Министр финансов Гинтаре Скайсте отметила, что дополнительная дотация поможет всей Европе быстрее избавиться от зависимости от импорта российской энергии.

"В рамках этой инициативы Литва получит дополнительно 194 миллиона евро в виде дотаций от ЕС — эти средства мы направим на зеленую энергетику страны. Правительство поставило перед собой амбициозные цели: к концу десятилетия производить всю потребляемую в Литве электроэнергию из возобновляемых источников и стать страной — экспортером электроэнергии. Для этого требуются значительные инвестиции", — отметила Скайсте.

Сообщается, что в настоящее время Министерство финансов дополняет план "Литва нового поколения", чтобы включить в него специальный раздел REPowerEU. В обновленном плане планируется использовать дополнительные средства инициативы REPowerEU и возможность заимствования, предоставляемую Фондом экономического восстановления и устойчивости, и инвестировать еще около миллиарда евро в энергетическую независимость, возобновляемые источники и энергоэффективность.
Среди возможных мер, направленных на содействие зеленой трансформации Литвы, предусмотрены развитие производства энергии из возобновляемых ресурсов, развитие сетей энергетической инфраструктуры, повышение эффективности энергопотребления в зданиях, декарбонизация промышленности, поддержка чистого транспорта.
В Минфине отметили, что в плане "Литва нового поколения" предусмотрены реформы и инвестиции в семь областей на общую сумму 2,225 миллиарда евро: зеленую трансформацию, цифровизацию, образование, здравоохранение, социальную защиту, инновации и науку, трансформацию государственного сектора.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Энергетика. LIVE
Литва хочет синхронизироваться с евросетями в начале 2024 года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0