Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва хочет синхронизироваться с евросетями в начале 2024 года

© Photo : Pexels / icon0.comЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Кроме того, для обретения энергетической независимости Литва планирует построить в Балтийском море два морских ветропарка и расширить мощности СПГ-терминала
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Расширение мощности СПГ-терминала, подключение к европейской энергосети, а также развитие зеленой энергетики станут важными шагами Литвы на пути к энергетической независимости, заявил замминистра энергетики Альбинас Зананавичюс. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго балтийской республики.
На конференции "Энергетическая безопасность в странах Балтии и Северной Европе" в Лондоне Зананавичюс отметил, что терминал СПГ в Клайпеде, который начал работать в 2014 году, стал "гарантом безопасности и независимости" не только для Литвы, но и для других стран региона.
По его словам, балтийская республика планирует расширить мощности терминала, чтобы открыть еще большие возможности по укреплению своей энергетической безопасности для этих стран.
"Сегодня предстоит еще одна огромная задача — отключиться от кольца БРЭЛЛ и перейти в европейскую сеть. Литва делает все необходимое, чтобы уже в начале 2024 года мы могли синхронизироваться с европейскими сетями", — заявил замминистра энергетики.
Также, по словам Зананавичюса, очень важным элементом энергетической безопасности является зеленая энергетика. Он отметил, что в территориальных водах Литвы в Балтийском море планируется построить два морских ветропарка мощностью по 700 мегаватт каждый, что должно обеспечить половину потребности страны в электроэнергии. Литва также уделяет большое внимание проектам наземной ветровой и солнечной энергетики.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2023
Энергетика. LIVE
Шведы, поделитесь с Литвой деньгами. Пока просим по-хорошему
На фоне спецоперации России на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго Литвы заявляли, что теперь балтийская республика надеется на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него власти также планировали поставлять газ для Латвии, Эстонии, а также Польши, но уже признали, что нагрузка слишком большая и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Кроме того, еще до событий на Украине страны Балтии решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого хотели задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты уже предупреждали, что отключение от БРЭЛЛ для трех балтийских республик будет очень затратным в сфере ресурсов и денег. Кроме того, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положение потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Энергетика. LIVE
Власти игнорируют ужас жителей Литвы от счетов за энергию, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0