Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 60 процентов

© Photo : AstoraГазовое хранилище в Редене, Германия. Архивное фото
Газовое хранилище в Редене, Германия. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Объем газа в ПХГ в Европе составляет почти 65 миллиардов кубометров
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. Уровень заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе опустился ниже 60 процентов, сообщает РИА Новости.

По данным на конец газовых суток 3 марта, общий объем газа в этих ПХГ составляет почти 65 миллиардов кубометров, свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Газохранилища в Европе, таким образом, заполнены на 59,57 процента, что на 0,44 процентного пункта ниже предыдущих газовых суток.

При этом показатель заполненности ПХГ в Евросоюзе примерно на 20 процентных пункта выше, чем в среднем на эту дату за прошедшие пять лет. Для сравнения, в отопительном сезоне 2021–2022 гг. показатель опустился ниже 60 процентов уже 15 декабря.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Энергетика. LIVE
Литва хочет синхронизироваться с евросетями в начале 2024 года
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в январе сообщила, что Россия за восемь месяцев прошлого года сократила 80 процентов поставок газа в Евросоюз. По ее словам, Европа смогла заменить выбывшие объемы российского "голубого топлива", в частности, значительно нарастив поставки сжиженного газа из США. По итогам 2022 года поставки оттуда выросли в 2,4 раза, превысив 50 миллионов тонн.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0