Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве не считают спор с Латвией проблемой для строительства ветропарков

© Photo : Social media page of Enmin / Kęstutis VanagasВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Министерство энергетики Литвы рассчитывает, что ветроэлектростанции смогут производить около четверти всей электроэнергии в стране
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Несогласованная до конца морская граница с Латвией не является препятствием для строительства литовского ветропарка в Балтийском море, заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
"По этому вопросу мы уже общались с Латвией и заявили, что намерений разработки месторождений нефти [в спорной зоне Балтийского моря] у нас нет", — цитирует его слова ТАСС.
Как заявил Крейвис, Латвия также склоняется к литовской позиции по добыче нефти близ неупорядоченной морской границы двух стран.
"Это (эксплуатация месторождений. — Sputnik) не согласуется с зеленым курсом наших стран, поэтому и объекта для спора нет", — уверяет министр.
Всего Литва планирует построить два ветропарка в районе своей береговой линии Балтики. Планируемая мощность каждого энергетического объекта составит 700 мегаватт. Так, планируется, что в год ветроустановки смогут производить около 4 тераватт электроэнергии.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Энергетика. LIVE
Эстония утирает Литве нос в вопросе дешевой энергии, заявил политик
Министерство энергетики Литвы рассчитывает, что в целом ветроэлектростанции смогут производить около четверти всей электроэнергии в стране.
Строительство объектов осложняет тот факт, что территория одного из ветропарков находится в километре от границы с Латвией, которая так и не ратифицировала литовско-латвийский договор об установлении морской границы от 1999 года. Причиной проволочек стали разногласия двух республик по поводу линии границы там, где разведаны месторождения нефти.
Ранее стало известно, что более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию. Так, несмотря на то, что цены на электричество упали ниже компенсируемого государством предела в 28 центов за киловатт-час, половина литовцев по-прежнему платит по более высокому тарифу.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2023
Энергетика. LIVE
У Литвы появился новый план "энергонезависимости"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0