Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эстония утирает Литве нос в вопросе дешевой энергии, заявил политик

© Photo : Pixabay / VIVIANE MONCONDUIT Ветряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Станкунас отметил, что из-за решений правительства Литвы все выгоды от дешевой энергии, производимой ветряными и солнечными парками, осядут в бездонных карманах застройщиков и поставщиков электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Бизнес-консультант и председатель энергетического комитета партии "Национальное объединение" Алмантас Станкунас призвал власти Литвы по примеру Эстонии проводить аукционы на строительство промышленных ветряных и солнечных электростанций на основе самой низкой предлагаемой цены покупки электроэнергии.
"И почему Эстония продолжает утирать Литве нос своими умными решениями, которые не способны принять правящие Литвы? Какой смертельной болезнью презрения и уничтожения своего народа страдает Литва?" — написал политик в соцсетях.
Он отметил, что в Эстонии будет проведен аукцион на строительство новой большой ветряной электростанции на основе критерия самой низкой предлагаемой цены покупки электроэнергии. По его словам, верхний предел цены составит всего 4,5 цента за киловатт-час без НДС.
Политик подчеркнул, что в этом случае потребители сразу смогут ощутить преимущества дешевой зеленой энергии.
Однако, по словам Станкунаса, подобные вещи не являются серьезным аргументом для министра энергетики Дайнюса Крейвиса, правительства и Сейма Литвы.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2023
Энергетика. LIVE
Политик назвал либерализацию рынка электроэнергии в Литве "лохотроном"
Он напомнил, что несколько месяцев назад парламент принял пакет законов об организации аукционов на строительство больших ветропарков на Балтийском море, в котором основным критерием выбора победителей была указана не цена на электроэнергию, а разовая плата за разрешение разрабатывать проекты.
"Я прогнозирую, что результат будет плачевным для потребителей, а выгоды от дешевой энергии, производимой парками, осядут в бездонных карманах застройщиков и поставщиков электроэнергии", — заявил Станкунас.
Также политик рассказал о внедряемой в Эстонии универсальной услуге электроснабжения, которую смогут выбрать все потребители, расторгнув существующие договоры с поставщиками без санкций.
Литва решила "полностью" отказаться от нефти и газа из РФ на фоне российской спецоперации на Украине. В Министерстве энергетики отмечали, что балтийская республика будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него Вильнюс также собирался поставлять газ Латвии, Эстонии и Польше, но признал, что в случае форс-мажора с этим могут возникнуть проблемы из-за высокой нагрузки и нехватки мощностей.
В последнее время Литва активно выступает за развитие проектов в сфере зеленой энергетики. Министр финансов Гинтаре Скайсте отмечала, что "зеленая трансформация" — единственный способ стать независимыми от ископаемого топлива из России. Правительство собирается построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря, который сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год. Как заявляли в Минэнерго, балтийская республика готовится объявить аукцион на развитие первого морского ветропарка в 2023 году.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы разрешил строительство второго ветропарка в Балтийском море
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0