В Литве хотят запретить системы нагревания табака с ароматизатором

© Photo : AdobeStockИзделие для нагревания табака, архивное фото
Изделие для нагревания табака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Кроме того, власти хотят обязать указывать на таких изделиях информацию о возможном вреде здоровью
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Правительство Литвы одобрило инициированный Минздравом проект поправок к Закону о контроле над табаком, табачными изделиями и сопутствующими товарами, связанный с запретом систем нагревания табака с добавлением ароматизаторов, который также обязывает производителей размещать на изделиях предупреждения о возможном вреде здоровью.
Законопроект был одобрен на заседании правительства и подается на рассмотрение в Сейм.
С помощью поправок планируется отменить некоторые исключения для систем нагревания табака и исключить попадание на рынок таких систем с добавлением запаха или вкуса. Кроме того, власти хотят ввести обязательства по маркировке систем — представлять информацию и предупреждение о возможном вреде здоровью.
Ночной клуб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Стало известно, сколько литовцев пробовали наркотики в ночных клубах
Согласно исследованию Eurobarometer "Отношение населения Европы к табаку и электронным сигаретам", употребление систем нагревания табака в Литве более распространено, чем в среднем по ЕС: эти системы хотя бы раз в жизни использовали десять процентов опрошенных, из которых 16 процентов составляют мужчины и шесть процентов — женщины (среднее значение в ЕС и Великобритании — шесть процентов, мужчины и женщины — восемь и пять процентов соответственно).

"Употребление систем нагревания табака более характерно для более молодых респондентов: в возрастной группе 15-24 лет в Литве оно достигает 25 процентов (в среднем по ЕС и Великобритании — 11 процентов), в возрастной группе 25-39 лет в Литве оно достигает также 25 процентов (в среднем по ЕС и Великобритании — десять процентов), в возрастной группе 40-54 года — четыре и шесть процентов соответственно, в возрастной группе старше 55 лет — один и три процента соответственно", — говорится в документе, представляющем законопроект.

В соответствии с действующими положениями Закона о контроле над табаком, табачными изделиями и сопутствующими товарами, не запрещается поставлять на рынок системы нагревания табака с добавлением запаха или вкуса. Это ограничение распространяется только на сигареты и табак для самокруток.
Для решения проблемы роста потребления систем нагревания табака в прошлом году была принята делегированная директива Еврокомиссии.
Как отмечается в документе, представляющем проект поправок, государства-члены обязаны не позднее 23 июля 2023 года принять и обнародовать законы и другие правовые акты, необходимые для выполнения положений директивы ЕК. Поэтому законопроект должен быть принят и опубликован до 23 июля 2023 года, а вступить в силу и применяться — с 23 октября 2023-го.
Пачка сигарет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
В Литве официально запретили публично демонстрировать табачные изделия
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0