Литовские эксперты рассказали о правильном потреблении и заботе об экологии

© iStock.com / Rasa PetreikieneТаяние льда на реке весной
Таяние льда на реке весной - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
В KTU считают, что мотивация, идеология и мировоззрение играют большую роль в решении проблемы "бездумного потребления"
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Женщины в Литве чаще, чем мужчины, заботятся об окружающей среде, свидетельствуют данные исследования ученых Каунасского технологического университета (KTU).
"Многие литовцы покупают ненужные вещи, которыми никогда не пользуются, но, приобретая тот или иной товар, они испытывают конфликт "зеленых" ценностей, когда им приходится решать, купить ли экологически чистый товар или менее устойчивую альтернативу продукта. Между тем долгосрочное устойчивое потребительское поведение определяется знанием того, что каждый из нас как потребитель вносит свой вклад в загрязнение окружающей среды и оставляет экологический след", — сказала доцент KTU Аушра Рутелене.
Мусорный бак - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Стало известно, почему жители Литвы не хотят сортировать отходы
По данным Агентства по охране окружающей среды, в 2021 году в Литве на одного человека приходилось 479 килограммов бытовых отходов. В это количество входит не только упаковка от товаров, но также и остатки продуктов питания, предметы, непригодные для использования. В 2020 году таких отходов приходилось 483 килограмма на человека.
В свою очередь доцент KTU, доктор Беата Шейнаускене отметила, что между отношением к устойчивому потреблению и таким поведением есть достаточно большой разрыв.

"Далеко не всегда приятно осознавать, что ты транжира, чьи материалистические желания вредят окружающей среде. И только столкнувшись с последствиями экологического ущерба, нанесенного беспорядочным потреблением, человек начинает осознавать свой личный вклад. Мы слишком мало знаем об ущербе, наносимом беспорядочным потреблением, — пояснила она.

При этом, по мнению профессора Розиты Лекавичене, потребители с высоким эмоциональным интеллектом способны распознавать, понимать и управлять эмоциями, чтобы не совершать "компульсивные покупки".
Работа коммунальных служб Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2023
Вильнюсская мэрия озвучила стоимость вывоза мусора для жителей в 2023 году
"Даже в стрессовых ситуациях можно оставаться спокойным, не терять равновесия и не поддаваться потребительским стимулам. Материалисты и люди с более низким эмоциональным интеллектом более уязвимы и реагируют более эмоционально. Эмоционально зрелые потребители, столкнувшись с импульсивным желанием потреблять, способны посмотреть на ситуацию со стороны, сосредоточиться на возможности личностного роста и сознательно отстраниться, исходя из принципа, что больше вещей не принесет счастья и что в мире есть гораздо более важные вещи, чем те, которые у нас есть", — подчеркнула она.
В KTU также добавили, что мотивация, идеология и мировоззрение играют огромную роль в решении проблемы "бездумного потребления".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0