В Литве призвали восстановить отношения с Китаем

© Photo : URMФлаги Литвы и Китая, архивное фото
Флаги Литвы и Китая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Политик отметил, что изоляция от Китая наносит страшный удар экономике Литвы
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Партии Литвы не смогут договориться о внешней политике страны, пока не будут восстановлены связи с Китаем, заявил лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис.
"Сегодня практически невозможно договориться с консерваторами о внешней политике, поскольку эти люди не хотят ни с кем советоваться", — заявил Карбаускис в интервью литовским СМИ.
Партии приступили к разработке соглашения о внешней политике весной прошлого года, но процесс застопорился из-за разногласий по содержанию документа. СКЗЛ решил не подписывать его.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Слова Макрона о Тайване и США вызвали негодование у депутатов в Литве
"Восстановить работу дипломатического представительства Китая, восстановить полные дипломатические отношения, какие были до того, как МИД принял решения о названии представительства Тайваня... а теперь видно, что власти выбрали говорить об угрозе войны, говорить, что мы правы", — рассказал политик о требованиях для достижения соглашения.
По словам Карбаускиса, "нужно укреплять сотрудничество, а не толкать Китай в изоляцию".

"Мы никогда не согласимся с тем, что экономике Литвы нужно нанести такой страшный удар — изоляцию от Китая, только потому, что мы пытаемся сказать, что мы единственные в мире правильно думаем о том, что нужно делать по отношению к Китаю", — отметил лидер СКЗЛ.

Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя, Пекин воспринял такой шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
Флаг ЕС и КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Все не так просто: в Литве захотели вернуть производство из Китая в Европу
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР. Литовская экономика понесла значительные убытки из-за ссоры с Пекином.
Министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису, который заявлял, что экономика республики "стала сильнее" без Китая, уже указывали, что такие высказывания являются "по меньшей мере странными". Так, Карбаускис еще в прошлом году отмечал, что Литва продолжает терять "сотни миллионов евро" из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР.
В ноябре 2022 года балтийская республика открыла торговое представительство на Тайване. Учреждение получило название "Представительство Литвы в Тайбэе". Литовским производителям яиц, молочных продуктов и рыбы было разрешено экспортировать свою продукцию на Тайвань, хотя при этом никаких серьезных финансовых вливаний в экономику Литвы такие связи не приносят.
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Литва использует конфликт с КНР для своих целей в Балтии, заявил эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0