Литва использует конфликт с КНР для своих целей в Балтии, заявил эксперт

© Photo : Unsplash / Ezreal ZhangФлаг Китайской Народной Республики, архивное фото
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Зуенко считает, что Литва хочет играть роль политического лидера Прибалтики и являться "честью и совестью" этого региона по западному образцу
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Литва преследует собственные политические и идеологические цели в существующем конфликте с Китаем, а для КНР он не является "экзистенциальным вопросом". Такое мнение высказал доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Иван Зуенко.
По его словам, ни у Вильнюса, ни у Пекина нет больших экономических рисков.
"[Дипломатические] связи [по-прежнему] есть, китайцы закрыли литовским товарам (каким-то позициям) выход на свой рынок, но в общем и целом это ни для Китая, ни для Литвы не был экзистенциальный вопрос", - цитирует эксперта портал Rubaltic.ru.
Зуенко считает, что Литва хочет играть роль политического лидера Прибалтики и стать "честью и совестью" региона.
"Собственно говоря, Вильнюс всю эту историю и раскачивал, чтобы набрать очков. На самом деле фактически эта история ничем не закончилась", - сказал он.
Специалист отметил, что хоть литовские власти и признали Тайвань, однако они также продолжают сохранять дипломатические отношения с КНР.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Глава МИД Литвы пугает НАТО перспективой китайских заводов под Петербургом
По мнению Зуенко, сам Пекин хочет использовать конфликт с Литвой в качестве примера для всех стран, которые захотят перейти китайскую "красную черту", связанную с признанием "суверенитета" Тайваня. Однако Вильнюс свою политическую линию не скорректировал.
"Литва особо не изменила свое мнение [относительно Тайваня]. История наработать политические очки, ничем не рискуя", - констатировал он.
Отношения между Литвой и Китаем ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. Власти КНР раскритиковали действия литовской стороны и сочли их нарушением принципа "одного Китая". В дальнейшем китайская сторона понизила уровень дипломатических отношений с Литвой, поскольку правительство балтийской республики не прислушалось к претензиям Пекина.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай, а экономика страны понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
Власти Литвы до сих пор не меняют агрессивной риторики и пытаются действовать через Еврокомиссию и Всемирную торговую организацию (ВТО), чтобы надавить на Китай.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Догнать и перегнать Китай: США проигрывают технологическую гонку
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0